Поездка членов Совета в ИК-14 Республики Мордовия в связи с голодовкой осужденной Надежды Толоконниковой

25 Сентября 2013
Программа

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия прошло выездное заседание рабочей группы по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Поводом для приезда представителей аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации - Александра Маланкина, Виктора Немчинкова, членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека - Марии Каннабих, Елены Масюк, Евгения Мысловского, Ильи Шаблинского, Уполномоченного по правам человека в Республике Мордовия Юрия Ястребцева, членов Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия послужило письмо Надежды Толоконниковой, отбывающей наказание в исправительной колонии № 14 УФСИН России по Республике Мордовия.

В течение дня члены рабочей группы посетили практически все объекты на территории исправительного учреждения: медицинскую часть, жилые помещения отрядов, коммунально-бытовые объекты, столовую, швейный цех, отряд строгих условий содержания, помещение камерного типа, Центр психолого-педагогической и социальной работы. Они имели возможность побеседовать с любой из женщин, содержащейся в исправительном учреждении.

В завершение визита состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждались результаты посещения колонии. Свои выводы о посещении исправительного учреждения комиссия в ближайшее время представит Уполномоченному по правам человека в России.

Итоги
Отчет членов выездного заседания рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека - Масюк Е.В., Мысловского Е.Н., Каннабих М.В., о посещении 25 сентября 2013 года ФКУ ИК-14 УФСИН РФ по Республике Мордовия
Отчет об участии в проверке условий труда и быта осужденных ИК-14 члена Совета Шаблинского И.Г.