Рабочая поездка членов ПК-10 в Можайский район Московской области

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова и член Совета Мария Каннабих сегодня в рамках рабочей поездки в Можайский район Подмосковья посетили Можайскую воспитательную колонию и ИК № 5 УФСИН России по Московской области.

Программа

Колония является исправительным учреждением, где отбывают наказание несовершеннолетние осужденные, а также оставленные в воспитательной колонии до 21 года.

Правозащитники осмотрели жилые помещения, столовую и спортивный зал, пообщались с руководством и молодыми людьми, содержащимися в колонии.

Исправительная колония № 5 в Можайском районе - единственное исправительное учреждение для женщин в регионе.  Его администрация большое внимание уделяет созданию благоприятных условий для отбытия наказания осужденными женщинами. Так, в конце октября 2015 года на территории колонии был открыт реабилитационный центр, основной целью которого является обеспечение эффективной ресоциализации осужденных к условиям жизни на свободе. В центре создана обстановка, максимально приближенная к домашней: комфортабельные спальные комнаты, кухня, оснащенная современной техникой, кабинет для проведения психологической, социальной и воспитательной работы, комната отдыха и тренажерный зал.