Заседание постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов 5 августа

В заседании принимали участие глава СПЧ Валерий Фадеев, председатель комиссии Павел Гусев и члены комиссии Ева Меркачева, Владимир Соловьев, Екатерина Винокурова, Александр Верховский, Леонид Никитинский, Кирилл Вышинский и Николай Сванидзе.

Ход заседания

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратится в Гугл в связи с блокировками YouTube-каналов СМИ. Два канала российских информационных агентств были заблокированы в мае, еще один канал, российской телекомпании – в июне.

К такому решению  пришли 5 августа 2020 года на заседании постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов. По мнению правозащитников, некоторые случаи блокировки выглядят не мотивированными, а в таких условиях  средства массовой информации нуждаются в механизмах защиты.

Председатель комиссии Павел Гусев предложил проработать вопрос о правовой аргументации таких блокировок и определить инстанции, в которые необходимо обратиться с обращением в поддержку СМИ.

"Прежде всего, нам нужно сделать запрос в Гугл по поводу блокировок каналов СМИ. И на основе ответа компании, мы примем решение обращаться в международные структуры. Это будет аргументировано  и правильно", - сказал Павел Гусев.