Личный медиаархив

Борисов Игорь Борисович

Председатель совета Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права»

Автор более 100 книг и публикаций по теме реализации и защиты избирательных прав.
Преподаватель спецкурсов по избирательному праву в ведущих российских вузах (МГУ им.М.В.Ломоносова, Московская государственная юридическая академия им.О.Е.Кутафина, Дипломатическая академия МИД России).

Имеет общественные, ведомственные, государственные и международные награды.

В Общественной палате с участием члена СПЧ Игоря Борисова обсудили двусторонние отношения России и Франции

21 Ноября 2017

20 ноября в Общественной палате России c участием члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игоря Борисова прошло заседание Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии на тему "Россия – Франция: перспективы двухсторонних отношений".

Участие в заседании также приняли члены ОП РФ Альбир Крганов, Наталия Нарочницкая, Вероника Крашенинникова и Светлана Кузнецова, ведущие российские эксперты в сфере международных отношений, среди которых Татьяна Матвеева, Владимир Котляр, Сергей Федоров. Модерировал дискуссию заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе, который задал тон беседы, поставив перед участниками заседания вопрос: "Что мы можем сделать для улучшения отношений между нашими странами?"

Приглашенным гостем заседания стала известный эксперт по военно-политическим вопросам и стратегической разведке, доктор политических наук Каролин Галактерос. В своем выступлении эксперт отметила, что России и Франции необходимо усиливать международное сотрудничество в различных сферах.

По мнению Каролин Галактерос, сегодня Франция, как и другие европейские государства, находятся между двух геополитических полюсов. Такое положение не лучшим образом складывается на национальной идентичности и суверенитете. Эксперт подчеркнула, что французы больше внимания должны обращать на традиционные ценности и свою историю. Тезис о том, что экономика может руководить всем – это иллюзия. Примеры позитивной внутренней государственной политики Каролин Галактерос видит у восточных соседей.

"Вопросы о том, что такое суверенитет, что такое государственность — мы не можем на них ответить, они вызывают у нас смутные ощущения. И мы могли бы брать пример с России, которая честно отвечает на эти вопросы", — подчеркнула Галактерос.

Член Президиума СПЧ, председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов отметил, что на электоральном треке взаимодействие стран становится более тесным, и это может быть связано с поиском идентичности в постиндустриальной Европе. Он указал, что участие французов в составе наблюдательных миссий на выборах в России увеличивается. Если в2011-2012 гг. в состав международных делегаций входили порядка 5% представителей французской элиты (парламентарии, мэры, ученые и общественники), то к 2017 году интерес французских экспертов к политическим процессам в России возрос многократно, численность которых в составе независимой наблюдательной миссии на выборах 18 сентября составляло более 1/3. Аналогичный интерес вызывают и политические процессы со стороны россиян во Франции – ни одни общенациональные французские выборы последних лет не проходят без наблюдения со стороны экспертов из России.

"На смену европейскому противостоянию, раздуваемому США, должно прийти естественное  сотрудничество и цивилизованная конкуренция, в том числе и в вопросах традиционных или "ньюмодернистских" человеческих ценностей", - подчеркнул Борисов.