Никитинский Леонид Васильевич
Секретарь Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Заявление членов Совета

• Опубликовано 16 Апреля 2017
  • 2518 просмотров

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с большой тревогой следит за публичной полемикой, связанной с публикациями «Новой газеты» о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Чеченской Республике, и призывает все стороны этой резонансной дискуссии к сдержанности и корректности, уважению как национальных традиций и религиозных чувств, так и требований закона, гарантирующих права журналистов, выполняющих свой профессиональный долг по защите общественных интересов.

Мы исходим из того, что жители Чеченской Республики обладают такими же правами и несут такие же обязанности, как и жители любых других субъектов Российской Федерации, вне зависимости от их национальности, вероисповедания, сексуальной ориентации или иных особенностей, а также вне зависимости от того, на территории какого субъекта Федерации они находятся в данный момент. В той же мере они вправе пользоваться равной защитой со стороны государства и его органов, как на федеральном, так и на регионам уровнях.

3 апреля сего года Совет обратился к руководству Генпрокуратуры России и МВД России с просьбой проверить информацию, содержавшуюся в «Новой газете» и указывающую, по мнению редакции, на возможные признаки совершаемых преступлений. Отсутствие к настоящему моменту ответа на эти обращения Совет объясняет сложностью проведения такой проверки в условиях дефицита информации, когда люди, в том числе в силу национальных традиций, боятся говорить на соответствующие темы. Вместе с тем Совет убежден, что эти сложности не должны помешать правоохранительным и надзорным органам проверить обнародованную в СМИ информацию и принять  соответствующие процессуальные решения.

Совет намерен сделать все от него зависящее для обеспечения безопасности лиц, которые могут и захотят дать правоохранительным органам показания по указанным выше вопросам, осуществлять общественный контроль за ходом этой проверки, чтобы систематически информировать Президента Российской Федерации В.В.Путина о том, как развиваются события. Одновременно мы призываем всех участников развернувшейся публичной дискуссии решительно понизить ее градус, исключить из нее угрозы и оскорбления и непроверенные сообщения. Что же касается публичных призывов к расправе над журналистами и правозащитниками, то они, как и любые другие проявления экстремистской деятельности, абсолютно неприемлемы и противоправны.

Леонид Никитинский
Анита Соболева