Мукомолов Александр Федорович

Председатель совета межрегиональной неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя»

99,99999997% + 99,98% = ? Такую задачку предложил нам решить в следующем году високосный 2020 год

Жительница села Танги-Чу Урус-Мартановского района ЧР Зайнаб Баталова потеряла трех сыновей, двадцать лет тому назад они пропали без вести при различных обстоятельствах. 

30 декабря 2020 832 просмотра

Жительница села Танги-Чу Урус-Мартановского района ЧР Зайнаб Баталова потеряла трех сыновей, двадцать лет тому назад они пропали без вести при различных обстоятельствах. Сотрудникам ММГЛ вместе с коллегами из Министерства обороны и Минздрава РФ удалось провести идентификацию костных материалов и ДНК крови Зайнаб. Совпадение - семь девяток после запятой. Идеальный результат.

Однако, встала задача установить, кто из братьев установлен: Муса, Айди или Саламбек? Требовалось исследовать ДНК детей Мусы и Айди, чтобы получить окончательное решение.

Совместно с представителями правоохранительных органов исследовали прижизненные и посмертные материалы на братьев. Оказалось, что Саламбек не мог погибнуть в исследуемый период, и нам осталось определиться между двумя братьями.

Нам удалось быстро получить образцы крови у дочери Мусы – Айшет Мусаевны и сына Айди - Халида Айдиевича, и я лично привез образцы в Российский центр СМЭ в Москву (см. фото)

Павел Иванов и Елена Земскова быстро организовали работу и получили результат: ДНК Айшет Мусаевны - нет совпадений; ДНК Халида Айдиевича - из 23 локусов с ДНК предполагаемого отца совпали 22, а с одним совпадение сомнительное. А это означает, что если бы не было идентификации с матерью, то достоверность совпадения предполагаемых отца и сына равнялась бы 99,98%.

По мнению специалистов несовпадение одного локуса произошло, скорее всего, в результате мутации, но для чистоты эксперимента требуется исследовать либо ДНК матери Халида (жены Айди), либо пробить ДНК по мужской линии (Y-хромосом) отца и сына.

Исследование продолжается.