Мерзлякова Татьяна Георгиевна

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области

Глаза детей Донбасса должны быть счастливыми  

Член СПЧ обратилась к уральцам в связи с Днем памяти детей – жертв войны в Донбассе.
27 июля 2023 595 просмотров Сегодня по всей России проходят траурные мероприятия ко Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе. В эту скорбную дату в городах Среднего Урала состоятся социальные, просветительские и информационные мероприятия, посвященные погибшим в результате вооруженной агрессии Украины ребятам.

Член СПЧ, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова поблагодарила жителей региона за неравнодушие и помощь донецким детям, а также подчеркнула, что они должны быть счастливыми, как и все дети в нашей стране.

«Дорогие земляки! Сегодня наша страна отмечает День детей Донбасса. И очень трогательно звучит эта фраза, потому что мы все понимаем, что это не только счастливое детство донецких и луганских детей. Это еще и жизнь под бомбежками, гибель родителей, уничтожение домов, подвалы, которые они научились определять, когда звучит сигнал тревоги.

Поэтому искренне благодарю всех, кто к детям Донбасса отнесся, как к родным.
На нашей территории таких много. Это и православное братство, когда накануне этой даты в прошлом году прямо перед Храмом-на-Крови была впервые показана огромная фотовыставка «Дети Донбасса». Это и наше спортивное сообщество, ведь училище олимпийского резерва № 1 в Екатеринбурге и уральский бизнес первыми начали привозить к нам спортивно одаренных детей. Это и медицинское сообщество, которое лечит детей, их родителей, бабушек и дедушек – это тоже очень важно. И многое-многое другое.

А самое главное – это вся Свердловская область, которая везет помощь детям Донбасса, какую-то свою очень важную гуманитарную составляющую. Везут в Дом добровольцев, где Красный Крест, и в Народный фронт, откуда другие организации перевозят эту помощь уже в ДНР. Я хотела бы сказать, что это только малая толика перечисленного. Но знаю, что во многих свердловских городах, когда волонтеры едут на Донбасс, они говорят, что заедут еще в дом ребенка, в детскую библиотеку. Спасибо вам за это. Глаза детей Донбасса должны быть счастливыми, как и все детство России!», – подчеркнула Мерзлякова.