Кравченко Борис Евгеньевич

Президент общероссийского объединения профсоюзов "Конфедерация Труда России"

Насильно есть ты будешь. Башкирские депутаты предлагают запретить голодовки

Конфедерация труда России и ее профсоюзы не считают голодовку эффективным средством защиты трудовых прав. Она наносит ущерб наемным работникам к большому удовольствию недобросовестных чиновников и работодателей. Мы не ориентируем свой актив на такие акции протеста.

28 апреля 2015 1111 просмотров

Башкирские парламентарии внесли в Госдуму РФ законопроект, в котором предлагают запретить голодовки как средство разрешения трудовых споров для работников, чья деятельность связана с обеспечением обороны и безопасности страны, аварийно-спасательными и противопожарными работами, ликвидацией стихийных бедствий, оказанием скорой медицинской помощи, обеспечением жизнедеятельности населения. Нарушителей будут наказывать административным штрафом от 1 до 1,5 тысячи рублей.

В пояснительной записке парламентарии поясняют, что голодовка формально не считается забастовкой, проведение которой для этих категорий работников и так запрещено ст. 413 ТК РФ. Однако, «поскольку они продолжают работать, их самочувствие, безусловно, сказывается на отношении к работе, под угрозой в результате оказываются жизнь и здоровье граждан», беспокоятся депутаты.

Очевидно, инициатива связана с недавним скандалом на станции скорой медпомощи в Уфе. Месяц назад сотрудники Орджоникидзевской подстанции объявили голодовку в связи «с административным давлением руководства на членов профсоюза «Действие». Акция протеста завершилась 24 апреля, когда со стороны Минздрава Башкирии была высказана готовность начать конструктивные переговоры с медиками и «обеспечить справедливое и равное отношение работодателя ко всем сотрудникам станции, вне зависимости от их профсоюзной принадлежности». К разрешению конфликта подключилась и Общественная палата РБ. Председатель ОП РБ Рамиль Бигнов сообщил, что будет лоббировать принятие законопроекта через Общественную палату РФ.

Президент общероссийского профсоюзного объединения «Конфедерации труда России», член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко вообще назвал законопроект башкирских парламентариев «реликтовым». Он не считает возможным законодательно запретить людям принимать пищу, хотя и сами голодовки как средство защиты трудовых прав не поддерживает.

«Конфедерация труда России и ее профсоюзы не считают голодовку эффективным средством защиты трудовых прав. Она наносит ущерб наемным работникам к большому удовольствию недобросовестных чиновников и работодателей. Мы не ориентируем свой актив на такие акции протеста, и если люди из наших профсоюзов от отчаяния, пытаясь защититься, идут на такой шаг, оказываем им максимальное содействие с тем, чтобы эта акция как можно скорее прекратилась.

Источник: ФедералПресс