Мерзлякова Татьяна Георгиевна

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области

Татьяна Мерзлякова дала высокую оценку досрочным выборам президента Узбекистана

10 июля 2023 466 просмотров Член СПЧ, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова приняла участие в наблюдении за подготовкой и проведением 9 июля досрочных президентских выборов в Республике Узбекистан.

По приглашению председателя Центральной избирательной комиссии страны Зайниддина Низамходжаева она выступила международным экспертом в качестве члена СПЧ и члена Правления европейского института омбудсмана.

В течение минувших выходных Татьяна Мерзлякова посетила 17 избирательных участков в Ташкенте. Она следила как за ходом самого голосования, так и за процессом подсчета голосов. На всех участках пообщалась с наблюдателями от местных политических партий и в буквальном смысле убедилась в прозрачности волеизъявления: законодательство Узбекистана позволяет голосовать гражданам в открытых кабинках, в которых запрещена фотосъемка бюллетеней.

По итогам выборов Мерзлякова отметила очень высокий уровень их организации. Она рассказала, что они прошли открыто, свободно и объективно, без нарушений и происшествий, поскольку в их основе лежали общепризнанные демократические принципы и нормы международного права.

По ее словам, она убедилась в этом лично. Тем более, что выборы объявили после внесения этой весной поправок в Конституцию Узбекистана, которые расширили личные, политические, экономические, жилищные, экологические и другие права граждан, а сама страна закрепила статус правового, социального и светского государства.

Татьяна Мерзлякова работает международным экспертом на президентских выборах в Узбекистане уже во второй раз: прежде она наблюдала за ними в октябре 2021 года. Тогда она также положительно оценила голосование и высокую явку на избирательных участках.