Мерзлякова Татьяна Георгиевна

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области

Татьяна Мерзлякова обсудила вопрос электронного дистанционного голосования в областном избиркоме

12 декабря 2023 239 просмотров В понедельник в Избирательной комиссии Свердловской области прошла защита научно-исследовательского проекта на тему «Цифровизация избирательного процесса: особенности и проблемы организации», который представил магистрант Института экономики и управления Уральского федерального университета Максим Фаттахов. Работа над проектом осуществлялась по заказу члена СПЧ, Уполномоченного по правам человека в регионе Татьяны Мерзляковой.

Во время представления результатов исследования Максим Фаттахов обратил внимание на его актуальность, поскольку внедрение цифровых технологий в избирательные процедуры отвечает приоритетам Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017-2030 годы. В ней указано, что цифровизация будет способствовать вовлечению граждан в процесс выборов и повышению явки молодых избирателей, для которых новые технологии являются неотъемлемой частью жизни, а также поможет оптимизировать управленческие операции избирательных комиссий, в том числе, поспособствует сокращению бюрократии и расходов на обеспечение их деятельности.

В рамках теоретической и эмпирической работы магистрант выяснил, насколько эти ожидания могут оправдаться при внедрении дистанционного электронного голосования (ДЭГ), какие преимущества и недостатки оно имеет. Максим Фаттахов рассказал, что главной проблемой по использованию ДЭГ в регионе остается недоверие граждан. Источником этого, как показывает исследование, является недостаточная информированность населения о преимуществах данного вида голосования. Таким образом было выявлено противоречие между имеющимися возможностями и готовностью свердловчан голосовать дистанционно.

В качестве факторов, ограничивающих применение ДЭГ на Среднем Урале, также перечислены причины экономического и правового характера (дороговизна интеграции новых технологий в избирательный процесс) и неразработанность нормативно-правовой базы. При этом 21 % опрошенных респондентов все же доверяют системе электронного голосования и хотели бы принимать участие в выборах посредством использования электронных сервисов.

Для решения проблемы недостаточной информированности уральцев о возможностях ДЭГ участники встречи предложили привлечь к просветительской работе тех, кто не имеет отношения к власти, разбирается в технических возможностях нового вида голосования и способен рассказать о них доступным языком. По словам Татьяны Мерзляковой, в настоящее время назрела необходимость создания альтернативных провластных структур, представленных лидерами с необходимым набором знаний для коммуникации с избирателями, чтобы формировать у них объективное мнение о дистанционном электронном голосовании.

Ее заинтересовал вопрос о механизмах контроля за выборами со стороны наблюдателей от партий, которые могут осуществлять мониторинг процесса ДЭГ в Центре общественного наблюдения Свердловской области и через «Госуслуги»: на этой платформе можно будет в реальном времени увидеть результаты электронного голосования и отследить его прозрачность. Татьяна Мерзлякова планирует и в дальнейшем уделять особое внимание информированию людей о ДЭГ, чтобы обеспечивать соблюдение избирательных прав граждан.