Александр Брод на круглом столе в ТАСС рассказал о деятельности мониторинговой группы СПЧ по выборам

Правозащитник рассказал о деятельности мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах, об опыте работы ассоциации "Гражданский контроль" с региональными омбудсменами и привел примеры того, как общественники предотвращали нарушения в ходе избирательных кампаний за последние годы, проверяя поступившую информацию.

17 апреля 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод 16 апреля в пресс-центре ТАСС принял участие в круглом столе, посвященном проблеме разделения достоверной и ложной информации о нарушениях на выборах.

Правозащитник рассказал о деятельности мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах, об опыте работы ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" в субъектах РФ с институтом региональных омбудсменов, экспертным сообществом, привел примеры того, как общественники предотвращали нарушения в ходе избирательных кампаний за последние годы, проверяли проблемную информацию.

Брод остановился на кратком обзоре опыта зарубежных стран в оценке недостоверной информации (ФРГ, Франция, Бельгия, Великобритания, Чехия и т.д.), отметив, что в Российской Федерации стоит обратить внимание на повышение правовой культуры журналистов и блогеров в распространении информации. Член Совета привел выдержку из Московской хартии журналистов, принятой 4 февраля 1994 года, где говорится о том, что "журналист распространяет, комментирует и критикует только ту информацию, в достоверности которой он убежден, и источник которой ему хорошо известен. Он прилагает все силы к тому, чтобы избежать нанесения ущерба кому-либо ее неполнотой или неточностью, намеренным сокрытием общественно значимой истинной информации или распространением заведомо ложных сведений".

Отдельно Брод рассказал о наблюдениях "Гражданского контроля" за ходом дополнительных выборов депутата Законодательного Собрания Нижегородской области по избирательному округу №21 (Балахнинский и Володарский районы),  которые состоялись 14 апреля, об обращении представителей ЛДПР, которые привели данные о нарушениях со стороны  КПРФ: раздача денег, сигарет, алкоголя в обмен на голоса избирателей в поддержку кандидата-коммуниста.

По результатам проведенных органами внутренних дел оперативных мероприятий, на настоящий момент судебными актами подтверждено два сообщения по фактам осуществления подкупа избирателей. На УИК №193 (д.Конево, Балахнинский район) в ходе подсчета голосов обнаружено 100 неучтенных бюллетеней.

В круглом столе также приняли участие член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, руководитель исполнительного комитета общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Алена Булгакова, сопредседатель движения "Россия выбирает" Елена Бабченкова, представитель рабочей группы по контролю за выборами Общественной палаты Ставропольского края Николай Головин, руководитель рабочей группы по контролю за выборами Общественной палаты Московской области Татьяна Дмитриева.

Участники отметили, что обилие сообщений о нарушениях, заведомо не являющихся реальными, мешают наблюдательскому сообществу вести работу по выявлению и проверке настоящих нарушений на выборах. Эксперты предложили ввести кодекс этики общественного наблюдателя.