Александр Брод встретился с членами ЦИК Республики Башкортостан, общественниками и представителями политических партий

Большое внимание в ходе встречи было уделено ходу подготовки к единому дню голосования 8 сентября 2019 года. Помимо выборов главы Башкортостана пройдут еще и выборы депутата Госсобрания по Комсомольского одномандатному избирательному округу №16. Кроме того, пройдут местные выборы в городских и сельских поселениях.

29 марта 2019

28 марта член СПЧ Александр Брод в рамках выездного заседания Совета провел встречу с членами Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан. Правозащитник рассказал об опыте работы постоянной комиссии по избирательным правам, мониторинге выборов и подготовке консолидированных докладов по итогам работы на выборах.

Большое внимание в ходе встречи было уделено ходу подготовки к единому дню голосования 8 сентября 2019 года. Помимо выборов главы Башкортостана пройдут еще и выборы депутата Госсобрания по Комсомольского одномандатному избирательному округу №16. Кроме того, пройдут местные выборы в городских и сельских поселениях. Всего запланировано 803 кампании по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления, будет замещаться 7340 мандатов. Видеокамеры на выборах главы Республики будут установлены на всех ТИК и на 410 избирательных участков Уфы. Об этом сообщил зампредседателя Центризбиркома РБ Марат Гадилов. Подана заявка на установку на участках 733 КОИБов — в Уфе и крупных городах.

Участники встречи рассмотрели опыт работы регионального отделения Ассоциации "Гражданский контроль" (руководитель – В.Аббасов), которое вместе с Общественной палатой РБ занимается подготовкой наблюдателей из числа общественников, направляет мобильные правовые группы на проблемные участки, ведет работу «горячей линии» по связи с избирателями, организует встречи с представителями политических партий и НКО для обсуждения хода избирательных кампаний, рассматривает жалобы и обращения избирателей, наблюдателей и участников избирательного процесса. Валерий Аббасов рассказал о планах работы в ходе предстоящих выборов.

Брод также провел встречу с представителями политических партий и общественных организаций Республики Башкортостан в помещении Гильдии адвокатов РБ. Помимо вопросов обеспечения избирательных прав граждан обсуждались проблемы в сфере экологии, социальной защиты, межнациональных отношений, взаимодействия с органами власти Республики. Александр Брод рассказал о деятельности СПЧ, ответил на многочисленные вопросы присутствующих, фиксировал проблемные вопросы, которые будут учтены в выработке рекомендаций СПЧ по итогам визита в Республику Башкортостан.