Александр Верховский представил новые доклады центра "Сова" о ксенофобии и применении антиэкстремистского законодательства

Первый доклад называется "Затишье перед бурей? Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в 2014 году в России". Его авторы - специалисты центра Наталия Юдина и Вера Альперович. Второй - "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в 2014 году", составлен экспертом Марией Кравченко.

24 марта 2015

Сегодня в Москве в Независимом пресс-центре состоялась презентация двух новых докладов информационно-аналитического центра "Сова", возглавляемого членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александром Верховским.

Первый доклад называется "Затишье перед бурей? Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в 2014 году в России". Его авторы - специалисты центра Наталия Юдина и Вера Альперович.

Второй - "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в 2014 году", составлен экспертом Марией Кравченко.

В документах рассматриваются разные аспекты того, что принято обозначать понятием "экстремизм", и того, как ведется работа по его противодействию. По выводам сотрудников центра "Сова", на нынешнюю ситуацию существенно повлияли события на юго-востоке Украины. 

Александр Верховский сообщил, что в новых изданиях подробно анализируются:
- кризис в русском националистическом движении;
- изменение его насильственной практики, в частности, в связи с переносом ее в Украину;
- все более заметный перекос в сфере противодействия от преследования насилия к преследованию высказываний;
- размах и неэффективность антиэкстремистской политики в интернете;
- удвоение числа дел о той или иной пропаганде с явно неправомерными обвинениями.

Также, по словам члена СПЧ, оба документа насыщены подробной статистикой.