Член СПЧ Александр Брод изучил проекты социальной адаптации цыган в Самарской области

Член СПЧ в ходе поездки в Самарскую область ознакомился с социально ориентированными проектами адаптации цыган, проживающих на территории области. Эта тема особо актуальна в связи с недавними тревожными событиями в Пензенской области, отъездом цыганского населения из села Чемодановка и всплеском антицыганских настроений.

24 июня 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод посетил с рабочей поездкой Самарскую область.

В ходе поездки состоялись встречи с Ю.Рожиным, и.о. руководителя администрации Губернатора области, вице-губернатором – руководителем департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции; Н.Осиповой, руководителем управления национальной и конфессиональной политики Департамента внутренней политики Администрации Губернатора области; О.Гальцовой, Уполномоченным по правам человека; В.Полянским, председателем Комиссии региональной Общественной палаты по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК.

Обсуждались вопросы, связанные с соблюдением прав человека, правового просвещения, общественного контроля и подготовки к единому дню голосования 8 сентября. В области пройдут дополнительные выборы депутата Самарской Губернской Думы шестого созыва по Безымянскому одномандатному избирательному округу № 11, дополнительные выборы депутата Самарской Губернской Думы шестого созыва по Приволжскому одномандатному избирательному округу № 19, выборы депутатов Думы городского округа Новокуйбышевск Самарской области седьмого созыва, дополнительные выборы депутата Совета депутатов Кировского внутригородского района первого созыва по одномандатному избирательному округу № 1, дополнительные выборы депутата Совета депутатов Октябрьского района Самарской области первого созыва по одномандатному округу № 10.

В ходе переговоров особое внимание уделялось взаимодействию с институтами гражданского общества в вопросах подготовки наблюдателей, обеспечению законности и прозрачности выборов, информирования избирателей.

Член СПЧ ознакомился с социально ориентированными проектами адаптации цыган, проживающих на территории области. Эта тема особо актуальна в связи с недавними тревожными событиями в Пензенской области, отъездом цыганского населения из села Чемодановка и всплеском антицыганских настроений.

"Я сторонник того, чтобы на правительственном уровне проанализировали инцидент в Пензенской области, рассмотрели успешный опыт социальной адаптации цыган в субъектах Российской Федерации, усилия по предотвращению конфликтов и разжигания межнациональной розни. Меры, предпринимаемые в Самарской области в этом направлении, заслуживают внимания", - отметил А.Брод.

Так, в 2016 – 2017 гг. регион оказывал финансовую поддержку региональной культурно-просветительной организации "Ассамблея народов Самарской области" на реализацию проекта "Содействие социальной адаптации цыганской общины поселка Яицкое муниципального района Волжский Самарской области". Проект был направлен на восстановление и оформление документов цыган, обучение грамоте, оказание медицинской помощи, приобретение канцтоваров, организацию культурных программ.

В п. Яицкое муниципального района Волжский Самарской области на данный момент проживает более 450 цыган. Организована доставка детей из п. Яицкое в школу № 52 п. Кряж. Несмотря на бытовые проблемы, дети активно участвуют во многих школьных мероприятиях, в художественной самодеятельности.

Большую роль в социальной и культурной адаптации цыган играют добровольческие организации. В 2018 году для детей из цыганской общины п. Яицкое муниципального района Волжский Самарской области были организованы поездки в кукольный театр, Самарский театр юного зрителя "СамАрт". Более 50 детей приняли участие в традиционном межнациональном областном празднике "Огоньки дружбы".

На информационном портале областного Дома дружбы народов "Все мы – Россия!" размещаются информационные материалы, направленные на создание положительного имиджа цыган. Государственной телерадиокомпанией "Самара" регулярно готовятся передачи, посвященные цыганской проблематике. В г.о. Чапаевск Самарской области, начиная с 2010 года, ежегодно проходит межнациональный фестиваль памяти Виктора Карабаненко, в котором принимают участие лучшие цыганские творческие коллективы Самарской области.