Член СПЧ, главред "МК" Павел Гусев стал лауреатом премии "Золотое перо России" в номинации "Легенда российской журналистики"

"Спасибо Союзу журналистов России за то, что заметили. Нам, журналистам, очень повезло: мы прошли удивительный жизненный путь, сменили государства, появилось выражение "свобода слова", научились защищать себя. За последние годы журналистика окрепла под натиском новых технологий; мы научились отстаивать свободу слова", - заявил Гусев на вручении премии.

7 февраля 2020

Председатель постоянной комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов, глава Союза журналистов Москвы и главред газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев стал лауреатом премии "Золотое перо России" в номинации "Легенда российской журналистики". 

Торжественная церемония вручения премии состоялась вчера в в театре "Новая опера" в рамках ежегодного Бала прессы. 

"Спасибо Союзу журналистов России за то, что заметили. Нам с вами, журналистам, очень повезло: мы прошли удивительный жизненный путь, сменили государства, появилось выражение "свобода слова", научились защищать себя. За последние годы журналистика окрепла под натиском блогеров, новых технологий; мы научились отстаивать свободу слова и мы несем за нее ответственность, потому что мы - журналисты России", - заявил Гусев на церемонии вручения наград.

Среди других лауреатов премии - журналист ИТАР-ТАСС Виктор Жиляков, журналист-международник Георгий Зубков, тележурналист Александр Тихомиров и президент Всемирной ассоциации русской прессы Виталий Игнатенко. 

Павел Гусев входит в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 2012 года. Он возглавляет постоянную комиссию по свободе информации и правам журналистов и активно работает в рамках комиссии по гражданским свободам и гражданской активности.