Проблемы НКО

Члены комиссии по развитию НКО обсудили взаимодействие государства и некоммерческих организаций

Постоянная комиссия по развитию НКО провела сегодня расширенное заседание. Главными на повестке дня были вопросы о взаимодействии государства и некоммерческих организаций, а также ликвидация ряда НКО, которая, по мнению правозащитников, происходила скорее по формальным, а не по существенным признакам.

14 ноября 2019

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось расширенное заседание постоянной комисси по развитию НКО.

В заседании участвовали заместитель председателя  Совета Ирина Киркора, председатель постоянной комиссии Наталия Евдокимова и члены СПЧ Татьяна Андреева, Лев Амбиндер, Юрий Костанов, Борис Кравченко, Светлана Маковецкая, Татьяна Марголина, Александр Мукомолов, Ольга Сидорович, Владимир Ряховский и Сергей Цыпленков.

Главными на повестке дня были вопросы о взаимодействии государства и некоммерческих организаций, а также ликвидация ряда НКО, которая, по мнению правозащитников, зачастую происходит скорее по формальным признакам, а не по существенным.

"Да, во многих некоммерческих организациях не все в порядке с документами. Да, они занимаются не документами, а правозащитной деятельностью, но при этом Министерство юстиции может и должно предупредить за три месяца, дождаться, когда организация исправит выявленные недочеты, а не сразу приговаривать к расстрелу, то есть к ликвидации. Наша задача сейчас выработать стратегические позиции для того, чтобы понимать, что в этой ситуации делать", — заявила председатель постоянной комиссии Наталия Евдокимова.