Члены СПЧ поддержали программу по сохранению культурного наследия в Ставропольском крае

Члены СПЧ Андрей Бабушкин и Константин Михайлов сегодня в рамках выездного заседания СПЧ занимались изучением охраны культурного наследия. Они провели круглый стол с участием общественности, осмотрели объекты в черте города и выразили поддержку предложенной губернатором региональной программы по сохранения памятников.

19 марта 2020

Члены СПЧ Андрей Бабушкин и Константин Михайлов сегодня в рамках выездного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в Ставропольском крае занимались изучением охраны культурного наследия.

Правозащитники провели круглый стол с участием руководителя краевого управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Анной Коневой, представителями общественности, которые занимаются проблематикой сохранения наследия, музейной и культурной общественности.

Обсуждали перспективы создания исторических поселений в городах Кавминвод и историческом центре Ставрополя, проблемы взаимодействия и общественного участия в делах охраны наследия, обсуждения проектов реставрации, выявления новых объектов культурного наследния, проблемы законодательства, взаимодействия с федеральными органами власти - была большая почва для составления рекомендаций самого широкого профиля, как для федерального, так и регионального.

"Мы прошли по городу, посмотрели ряд проблемных объектов. Это те, что, к сожалению, были утрачены в ходе градостроительства, как, например, дом Риммы Ивановой на улице Дзержинского. Смотрели на ряд объектов, которые в неудовлетворительном состоянии находятся. "Дом с привидениями", дом Лермонтова и другие", - рассказал Константин Михайлов.

Ситация с "домом привидений" показала, что не всегда у власти находятся инструменты влияния на инвесторов. По данному объекту получилось так, что инвесторы начали работы по реставрации, а потом забросили. Сейчас подыскивается следующий инвестор, который будет более ответственно относиться к делу. Но это обнажает важную проблему - отсутсвия гарантий обеспечения сохранности памятника в случаях, если его реставрацию забросят.

Другим важным вопросом, в котором разбирались члены СПЧ стала программа по сохранению культурного наследия в регионе.

"За несколько недель до нашего визита сюда губернатор Ставрополья выступил с идей о создании специальной региональной программы сохранения культурного наследия. Впервые за историю региона они задумались, что надо не только федеральные деньги просить, но и свою программу системных действий составить", - сообщил член Совета.

Задачу о проработке программы глава региона поставил управлению по охране памятников. Программа среднесрочная, рассчитана на пять лет. Она, по мнению Михайлова, является очень правильным примером, потому что далеко не в каждом регионе такие программы есть.

На первых этапах программы предполагается создание зон охраны объектов культурного наследия, территорий и юридическая защита, чтобы каждый объект был полностью защищен от любых посягательств, не просто имел титул памятника, а еще обладал всей необходимой документацией.

Важно, что программа позволит широко проводить реставрацию не только за счет федерального бюджета, но и за счет средств региона.