Депутат Олег Шеин учтет предложения правозащитников об усилении ответственности за жестокое обращение с животными

Правозащитники и экологи сегодня на заседании в СПЧ обсудили законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", предусматривающий усиление уголовной ответственности за негуманное отношение к животным. Инициатор и разработчик документа депутат Олег Шеин пообещал учесть все их предложения во второй редакции.

22 марта 2017

Правозащитники и экологи сегодня на заседании в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обсудили законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", предусматривающий усиление уголовной ответственности за негуманное отношение к животным.

В заседании под руководством заместителя председателя СПЧ Евгения Боброва приняли участие инициатор и разработчик документа депутат Государственной думы Олег Шеин, представители Министерства внутренних дел России, эксперты Центра содействия формированию экологической культуры и защите живой природы,  научно-исследовательского института Академии Генеральной прокуратуры, комиссии по защите гражданских прав в сфере обращения с животными Комитета "За гражданские права" и других профильных организаций. 

Участники в целом одобрили концепцию законопроекта, который был внесен в Государственную думу 7 декабря 2016 года, однако сделали ряд предложений по его улучшению, которые Олег Шеин обещал проработать и учесть во второй редакции.


Проект

Вносится
депутатом
Государственной Думы
О.В. Шеиным


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 1.
Изложить статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации в следующей редакции:
«Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, или в целях демонстрации содеянного в сети интернет или иных средствах массовой информации, - наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет».

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

Президент Российской Федерации
В. Путин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменений  
в Уголовный кодекс Российской Федерации»


Преступления, предусмотренные нормами ст. 245 УК РФ («жестокое обращение с животными») предлагается отнести к категории тяжких.