Экология

Эксперты постоянной комиссии по экологическим правам продолжают мониторинг ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе

Члены СПЧ и эксперты постоянной комиссии по экологическим правам проводят активный мониторинг экологической обстановки в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Во второй день правозащитники побывали на кусте месторождения "Сургутнефтегаз", а также посетили священное озеро Имлор, где представители коренных народов молятся земным и небесным богам.

14 августа 2019

В Югре продолжается выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. В составе делегации правозащитников - экперты постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам, которые с 12 по 15 августа проводят мониторинг мест возможных экологических нарушений, в первую очередь связанных с деятельностью нефтедобывающих компаний. 

В первый день эксперты посетили ряд объектов ООО "РН-Юганскнефтегаз" - места, где были аварии с разливом нефти.

Во второй день правозащитники побывали на кусте нефтяного месторождения "Сургутнефтегаз", а также посетили священное озеро Имлор, которое находится в 32 км к северо-западу от посёлка Федоровский в бассейне реки Моховая Сургутского района.

Озеро является священным для немногочисленных коренных жителей. По преданию, на его острове произошёл бой посланца небесного бога – Каменного медведя с Юганским богом, во время которого Каменный медведь был смертельно ранен. С тех пор ханты, и не только они, приезжают сюда, чтобы помолиться земным и небесным богам. По оценкам учёных, под водоёмом залегает порядка 1 млн тонн «чёрного золота».

Совместно с экспертами из Москвы в экологическом мониторинге приняли участие представители ПАО «Сургнефтегаз», специалисты межрайонной природоохранной прокуратуры и районной администрации. Коренной житель Сургутского района – представитель народа ханты Сергей Кечимов продемонстрировал участникам экологического мониторинга те участки, которые вызывают беспокойство у коренных жителей. По его мнению, недропользователи могут наносить экологический ущерб его родной земле.

В свою очередь представители нефтегазовой компании отметили, что уделяют особое внимание экологической ситуации на территориях своего промыслового хозяйства и ведут деятельность в строгом соответствии с установленными санитарными нормами и законом РФ «О недрах». Принято решение ещё раз обратить внимание на указанные Кечимовым места и ввести дополнительные меры по обеспечению экологической безопасности на подведомственной нефтяникам территории.

«Такой диалог необходимо вести постоянно. Экологические проблемы можно решить только при участии всех заинтересованных участников – недропользователей, общественных организаций, контрольных органов. Я первый раз участвую в выезде, когда задействована такая большая делегация. Иногда возникают ситуации, когда люди разговаривают на «разных языках» и нужно искать компромисс, находить способы решения вопросов. Здесь находятся священные объекты, которые важно сохранять», - отметила эксперт постоянной комиссии по экологическим правам Совета Елена Сакирко.

В свою очередь, руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры Сергей Пикунов подчеркнул, что важно учитывать мнение экспертов для совместного решения вопросов сохранения окружающей среды: «Экологическое состояние объектов окружающей среды на данной территории соответствует всем требованиям».

Следует отметить, что правительством Югры, администрацией Сургутского района ведется работа с недропользователями в данном направлении. В рамках заключенных соглашений о взаимном сотрудничестве нефтяники направляют денежные средства на развитие поселений, включенных в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, проведение национальных праздников, а также предоставления транспортных услуг.