Глава СПЧ на пресс-конференции в ТАСС представил предложения по укреплению независимости адвокатуры

Среди основных мер он назвал усиление ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности. "Мы предлагаем установить уголовную и административную ответственность за вмешательство в адвокатскую деятельность и за воспрепятствование законной профессиональной адвокатской деятельности", - заявил председатель Совета.

25 марта 2016

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня на пресс-конференции Федеральной палаты адвокатов в ТАСС представил предложения СПЧ по укреплению независимости судей.

Среди других предложений СПЧ:  внесение изменения в Уголовно-процессуальный кодекс для обеспечения гарантии адвокатской тайны; введение обязательного аудиопротоколирования  судебных заседаний и пересмотр порядка возбуждения уголовного дела против адвокатов.

Напомним, что Совет готовит предложения по укреплению независимости адвокатуры в соответствии с поручением главы государства по итогам встречи с членами СПЧ 1 октября 2015 года. Мнения экспертного сообщества и представителей профильных ведомств были учтены на специальном заседании  "О дополнительных гарантиях независимости адвокатов при исполнении ими служебных обязанностей", состоявшемся 10 марта в Администрации Президента.

Пресс-конференция в ТАСС посвящена первому заседанию рабочей группы по мониторингу правоприменения в сфере предпринимательства, проведенному Президентом 23 марта, и прошла под названием "Бизнес и власть: гуманизация законодательства".

В мероприятии участвовали: первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, член СПЧ Игорь Пастухов, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб и вице-президент "Деловой России" Николай Остарков.