Глава СПЧ поддержал проект "Гражданский экзамен", направленный на изучение второй главы Конституции "Права человека"

"Думаю, что проект очень полезен для нашего общества. После масштабной работы по внесению изменений в Конституцию, мы должны ее  заново "прочитать", в том числе и ее незыблемые главы. Проект "Гражданский экзамен" дает стимул прочесть вторую главу, посвященную правам человека, и проверить свои знания в сфере гражданских компетенций", - заявил Валерий Фадеев.

4 августа 2020

4 августа стартовала вторая волна Всероссийской просветительской интернет-акции "Гражданский экзамен-2020. Конституция Российской Федерации", которая полностью посвящена второй главе основного закона нашей страны "Права и свободы человека и гражданина".

В рамках акции каждый желающий имеет возможность проверить и расширить свои познания в области прав человека, ответив на 105 вопросов, охватывающих 17 – 64 статьи Конституции Российской Федерации.

"Думаю, что этот проект очень своевременный и полезен для нашего общества. После масштабной работы по внесению изменений в Конституцию, мы должны ее  заново "прочитать", в том числе и ее незыблемые главы. Проект "Гражданский экзамен" дает стимул прочесть вторую главу, посвященную правам человека, и проверить свои знания в сфере гражданских компетенций. Популяризируя правозащитное знание, организаторы проекта идут по верному пути, потому что  правозащитному просвещению и образованию как никогда нужны современные, доступные и массовые формы. Миллионы граждан должны быть охвачены просветительскими программами в данной сфере",  - заявил Валерий Фадеев.

В реализации проекта участвуют члены Совета по права человека. Леонид Поляков является один из инициаторов проекта «Гражданский экзамен» и председателем его экспертного совета. Александр Точенов входит в состав экспертного совета.

Акция "Гражданский экзамен-2020. Конституция Российской Федерации" началась 9 июля и продлится до 12 декабря 2020 года. Она имеет беспрецедентный по длительности, количеству вопросов и планируемому числу участников масштаб. Акция проводится командой проекта "Гражданский экзамен" совместно с Ассамблеей народов России, добровольческим корпусом "Волонтеры Конституции" при поддержке всероссийского форума "Устойчивое развитие".

Вопросы "экзамена" охватывают все статьи Конституции Российской Федерации. В связи с большим объемом вопросов (более 300 вопросов), акция "Гражданский экзамен-2020".

Конституция Российской Федерации» проводится в семь этапов ("волн"). Вопросы "экзамена" на каждом этапе охватывают от одной до двух глав Конституции.

Каждый участник акции будет иметь возможность подключиться к акции на любом из ее этапов вплоть до 9 декабря 2020 года.

Каждый участник, зарегистрировавшийся на сайте гражданскийэкзамен.рф и ответивший на все вопросы, получит:
- электронные сертификаты о прохождении этапов экзамена;
- справки о правильных ответах;
- электронное издание "Конституция России в вопросах и ответах" (после завершения акции).

Итоги акции будут торжественно подведены и представлены общественности в День Конституции Российской Федерации, 12 декабря 2020 года.