Информационно-аналитический центр "Сова" провел презентацию двух докладов и памятки для пишущих в интернете

Информационно-аналитический центр "Сова", возглавляемый членом СПЧ Александром Верховским, вчера на пресс-конференции презентовал новые материалы: доклад о ксенофобии и радикальном национализме, доклад "Антиэкстремизм в виртуальной России" и памятку "Боитесь, что вас привлекут за экстремизм в интернете, – что делать?"

13 июля 2016

Вчера, 12 июля,  информационно-аналитический центр "Сова", возглавляемый членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александром Верховским,  провел презентацию трех трудов.

В ходе мероприятия были представлены:

Доклад "Эволюция и деволюция: Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в России в первой половине 2016 года". Доклад, составленный экспертами Верой Альперович и Наталией Юдиной повествует о том, как трансформируется праворадикальная среда в ситуации тяжелого внутреннего кризиса и давления со стороны властей. Все это ведет к снижению всех форм праворадикальной активности, кроме разве что боевой подготовки радикалов и деятельности прокремлевских групп. Между тем, в антиэкстремистской политике сохраняются старые тенденции, что ведет к неоправданному росту количества осужденных за малозначительные выступления.

В документе представлена статистика преступлений ненависти и противодействия "экстремистским преступлениям".

Текст опубликован на сайте телеканала "Дождь" и на сайте центра "Сова".

Доклад "Антиэкстремизм в виртуальной России" о применении антиэкстремистского законодательства в интернете в 2014 и 2015 годы.

В нем признается, что за два года количественные показатели на ниве антиэкстремистской борьбы выросли - стало больше и уголовных приговоров за высказывания в интернете, и административных наказаний, и блокировок или требований удалить контент. Однако качество правоприменения явно лучше не стало, так как все эти меры ведут к дальнейшему ограничению свободы слова, но не уменьшают уровня языка вражды в интернете.

Доклад опубликован на сайте Медиазона и на сайте центра "Сова".

Памятка: "Боитесь, что вас привлекут за экстремизм в интернете, – что делать?"

Памятка представляет из себя краткие практические комментарии к антиэкстремистским нормам и практике, ориентированные на тех, кто обеспокоен негативными тенденциями, отмеченными в предыдущем докладе.

Памятка опубликована на сайте "Медиазона" и на сайте центра "Сова".

В пресс-конференции, на которой были презентованы новые материалы, приняли участие:

- Наталия Юдина и Вера Альперович, авторы докладов;
- Александр Верховский, член СПЧ, директор центра "Сова".

Обзор публикаций в СМИ:

От ультраправых радикалов в России за год пострадал 31 человек // Телеканал "Дождь". 2016. 12 июля.
В Сахаровском центре представлены доклады центра «Сова» // Радио "Свобода". 2016. 12 июля.
Лотерея антиэкстремизма // Радио "Свобода". 2016. 12 июля.
Срок за пост и репост: как не стать фигурантом дела об экстремизме в сети // Вести "Новосибирск". 2016. 12 июля.
Эксперты рассказали о борьбе с настоящим насилием и «мыслепреступлениями» в 2016 году // Каспаров.Ru. 2016. 12 июля.
В РФ стали чаще наказывать за слова в интернете - правозащитники // ЛІГА.net. 2016. 12 июля.
Преступления в интернете: как не стать экстремистом? // Deutsche Welle - Russian. 2016. 13 июля.