Экология

Как России переломить ситуацию с отходами?

17 июня прошло расширенное постоянной комиссии по экологическим правам по теме: «Реализация Концепции расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки в России как инструмент успешной реализации экологических прав граждан и выполнения целей национального проекта «Экология».

17 июня 2021

17 июня в СПЧ прошло расширенное заседание постоянной комиссии по экологическим правам. Представители Минэкономразвития, Минприроды, Минпромторга, ППК «Российский экологический оператор», представители бизнес-сообщества, общественных и экспертных организаций обсудили, как реализовать Концепцию расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки в России (РОП).

 

Советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев отметил, что задача РОП - построение циклической экономики, максимизация количества отходов, которые превращаются во вторсырье, и минимизация мусора, который идет на полигон или предназначено для сжигания.

 

По его словам, в России уже давно пытаются внедрить механизмы РОП, но до недавнего времени успехов не было. Однако в последнее время произошло существенное продвижение: 26 апреля вице-премьер Виктория Абраменко утвердила дорожную карту по внедрению РОП, во втором и третьем квартале планируется принятие основных положений концепции, планируется доклад в правительство по подготовке перечня одноразовых товаров, тары и упаковки немедицинского назначения, оборот которых должен быть ограничен.

 

С импульсными докладами выступили представители общественности, науки и бизнеса.

 

Татьяна Нагорская (руководитель Ассоциации «РазДельный Сбор» и представитель координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате РФ) отметила, что РОП должна способствовать выполнению первых ступеней иерархии по обращению с отходами, прописанной в ФЗ 89. По ее мнению, средства, вложенные в эти ступени, приносят более значительные результаты, чем вложения в раздельный сбор или переработку.

 

Критикуя концепцию реформирования РОП, эксперт отмечает, что предполагаются невыполнимые целевые показатели по утилизации упаковки, и это подталкивает к фискальной схеме - снятию экосбора. Кроме того, она отметила, что следует различать ТКО - твердые коммунальные отходы и ОИТ - отходы от использования товаров и упаковки. Именно их будут собирать в рамках РОП. По словам эксперта,  администрирование системы с ОИТ будет проводиться через государственный аппарат, что очень затратно. Нагорская считает, что эту роль необходимо передать институтам коллективной ответственности, например, ассоциациям.

 

По мнению Нагорской, концепция РОП должна подталкивать производителя переходить на более экологичные упаковочные решения. Переход возможен, если производители будут выполнять РОП самостоятельно и нести ответственность за ту упаковку, которую они используют. Существенные изменения возможны в рамках института коллективной ответственности, так как для перехода на многооборотную тару и залоговую стоимость тары и упаковки необходимы цеховые договоренности.

 

Дмитрий Нестеров (эксперт проекта “Ноль отходов” российского отделения Greenpeace) отметил, что линейная экономика, основанная на принципе “взял ресурсы - произвел продукт - выбросил”, показывает свою неэффективность. Для решения проблемы мусора, а также для снижения темпов загрязнения окружающей среды, влияния на климат и использования первичных ресурсов, России необходимо скорее начать переход к экономике замкнутого цикла с абсолютным приоритетом на снижение использования первичных ресурсов,  предотвращение образования отходов, увеличение срока жизни и ремонтопригодности товаров. По словам Нестерова, в правильной модели циклической экономики переработка - второй по приоритетности шаг. Такие принципы также заложены и в приоритетах госполитики по обращению с отходами.

 

Нестеров считает, что при переходе на циклическую модель реализация концепции РОП может помочь, но  при этом ее необходимо совершенствовать. По мнению эксперта, в рамках РОП важно не только подготовить список одноразовых товаров, тары и упаковки, рекомендуемых к ограничению, но и найти им правильную замену, например, многоразовые альтернативы. Нестеров добавил, что для снижения объемов мусора, система РОП должна мотивировать производителей отказываться от одноразовой упаковки в пользу многоразовых и безупаковочных решений.

 

Наталья Беляева (заместитель председателя комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам “Деловой России” и генеральный директор “Дельфи”) считает, что отсутствует механизм расходования средств экосбора. По этой причине до конца остается не ясно, что такое РОП - фискальный инструмент или инструмент, который поможет создать действующую систему.

 

Содном Будатаров (научный руководитель программы ДПО «Управление отходами производства и потребления» РАНХиГС) рассказал о проблемах переработчиков. Он обратил внимание на то, что в основе модели РОП лежат перерабатывающие предприятия, которым однако не хватает сырья. Это сырье необходимо собрать и подготовить, но, по словам эксперта, на заготовительную инфраструктуру нет средств. Будатаров отметил, что средства могут появиться, если они будут поступать от “загрязнителей” - производителей товаров и упаковки.

 

Елена Вишнякова (заместитель генерального директора ГК “ЭкоЛайн” - региональный оператор,  в своем выступлении отметила, что хорошо развита переработка рентабельных видов сырья. Однако задача концепции РОП - создание циклической экономики не только для такого сырья, но и для всего потока отходов для того, чтобы максимально вернуть объем компонентов во вторичное пользование.

 

По мнению Вишняковой, в рамках РОП необходимо реализовать систему предотвращения образования неперерабатываемых отходов, выводить из оборота то, что нельзя переработать. Кроме того, следует усилить стимулы для использования вторичных фракций в новых продуктах и дифференцировать ставки экосбора для упаковки внутри товарной группы.

 

Исполнительный директор ассоциации «Промышленность за экологию (РусПЭК) Любовь Меланевская выразила опасения из-за того, что у законопроекта по РОП наблюдается больший уклон в сторону фискального характера, чем в сторону продвижения фактической утилизации.

 

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Министерства природных ресурсов и экологии РФ Андрей Федотовский отметил, что сегодня много внимания уделяется экосбору. Позиция Минприроды России заключается в том, чтобы обеспечить самостоятельную утилизацию товаров производителями. По его словам, экосбор - это некая альтернатива, его необходимо направлять на поддержку переработчиков.

Говоря об определении ставок экосбора, Федотовский указал на то, что будет применяться следующий подход: повышающий коэффициент ставки будет назначен для тех, кто использует неперерабатываемую или тяжело перерабатываемую упаковку.

 

Арсен Цахоев (врио директора департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России) выразил поддержку коллег в части формирования экономики замкнутого цикла, под которой понимается цепочка - “товар”- “отход” - “ресурс”- “сырье” - “товар”.

 

Игорь Забралов, представитель ППК "Российский экологический оператор" рассказал, что перед РЭО поставлена задача не только по утилизации, но и по вовлечению вторичных материальных ресурсов снова в оборот, в конкретные отрасли промышленности - непосредственно в промышленность, в сельское хозяйство и в строительство. Он упомянул, что РЭО необходима помощь участников промышленного комплекса по определению технологических возможностей по вовлечению сырья.

Забралов также сообщил, что для стимулирования производителей использовать вторсырье и переходить на многоразовые альтернативы РЭО предлагает дифференцированную ставку экосбора в зависимости от типа материала, возможности переработки и срока службы товара.

 

Роман Куприн (Минпромторг России) заявил, что в рамках концепции РОП производители продукции, товаров и упаковки должны отвечать за ее переработку. Он добавил, что во всем мире государство самоустранилось от сбора и создания системы обращения с отходами, в отношении которых устанавливается система РОП. “В мире создавалась система ассоциаций или система специализированных компаний. У нас  такой компанией может выступить ППК РЭО, - дополнил Куприн.

 

В конце заседания Валерий Фадеев отметил, что после совещания будет подготовлен документ с рекомендациями. Его направят в соответствующие ведомства, которые начнут над ними работать. Так появится шанс, что России удастся наконец-то переломить ситуацию с отходами. При этом, по словам Фадеева, нужно помнить об иерархии по обращению с отходами.