Кирилл Вышинский: С обращением в ОДКБ у жителей Казахстана появилась надежда вернуть жизнь в нормальное русло

Глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский поддержал отправку миротворцев ОДКБ в охваченный беспорядками Казахстан.
6 января 2022 21E9547A-52BC-429D-82B3-6586D5DFAF8C.jpeg«Со вчерашнего дня огромное количество людей на постсоветском пространстве внимательно следило за развитием событий в Казахстане, делилось снимками и видео погромов магазинов и стрельбы на улицах. В таких условиях говорить о мирном протесте, о соблюдении прав граждан Казахстана и живущих в этой стране наших соотечественников не приходится. Это издевательская формулировка по отношению к тому, что мы все наблюдали, - подчеркивает член СПЧ. - Без сомнения, любое государство в такой ситуации должно принимать достаточно жесткие меры, чтобы остановить погромы и террор. И то, что Казахстан быстро и оперативно обратился за помощью в ОДКБ - организацию, в которую страна входит не первый год и с которой имеет большую практику взаимодействия, нет ничего удивительного. Полагаю, что у огромного количества людей, включая 3,5 миллиона русскоязычных граждан Казахстана, появилась определенная надежда на стабилизацию обстановки, когда они узнали, что миротворцы примут участие в поддержании порядка, охране зданий, помогут вернуть ситуацию в правовое поле. У людей, следящих из окон своих квартир за вооруженными участниками беспорядков (кого еще вчера называли мирными протестующими), теперь появилась надежда на то, что жизнь вернется в нормальное русло».