Михаил Федотов выразил сожаление о том, что члены СПЧ не смогли посетить все запланированные колонии в Иркутской области

"Нас с членом Совета Леонидом Никитинским ожидали во всех тех колониях, которые были запланированы, но, к сожалению, времени на них не хватило, а там где мы побывали, мы смогли поработать втроем, вместе с председателем постоянной комиссии по гражданскому контролю за правоохранительными органами Игорем Каляпиным", - рассказал Михаил Федотов.

28 февраля 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов выразил сожаление в том, что члены СПЧ в рамках выездного заседания в Иркутской области не успели посетить все запланированные учреждения пенитенциарной системы.

"Работая в Иркутской области, мы посетили СИЗО-1 и СИЗО-6, Ангарскую воспитательную колонию, Центр временного содержания иностранных граждан и ИВС МУ МВД России по г. Иркутску. Нас с членом Совета Леонидом Никитинским ожидали еще во всех тех колониях, которые были запланированы, но, к сожалению, времени на них не хватило, а там где мы побывали, мы смогли поработать втроем, вместе с председателем постоянной комиссии по гражданскому контролю за правоохранительными органами Игорем Каляпиным", - рассказал Михаил Федотов.

По словам главы СПЧ, по итогам посещений мест принудительного содержания появилось много тем для обсуждения с руководством ФСИН России, в частности, нужно обсудить опыт по преодолению перелемита в СИЗО и созданию там благоприятных условий для обвиняемых и подозреваемых. В Иркутской области правозащитники встретили интересный пример - объединение двух однокомнатных камер для того, чтобы получить одну двухкомнатную, где одна часть помещения служит для приема пищи, а вторая для сна.

"Конечно, такое можно сделать только в условиях, когда в СИЗО нет перелимита, - отмечает Михаил Федотов, - в иркутском и ангарском СИЗО это удалось добиться не за один год. Надо отдать должное сотрудникам системы ФСИН, которые совместными усилиями с работниками следствия и прокуратуры сумели добиться решения этой больной проблемы".