Правозащитники по итогам работы в Воронеже отметили недостаток прозрачности в отношениях власти региона и НКО

Постоянная комиссия СПЧ по развитию некоммерческих организаций 22 и 23 мая провела выездное заседание в Воронежской области. По итогам работы в регионе правозащитники пришли к выводу о том, что в отношениях властей и НКО области не хватает прозрачности,  в частности, в сфере предоставления неналоговых льгот, в том числе, при оплате аренды помещений.

24 мая 2017

Постоянная комиссия по развитию НКО (ПК 1 - председатель Наталия Евдокимова) Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 22 и 23 мая провела выездное заседание в Воронежской области.

По итогам работы в регионе правозащитники пришли к выводу о том, что в отношениях властей и некоммерческих организаций области не хватает прозрачности,  в частности, в сфере предоставления неналоговых льгот, в том числе, при оплате помещений, которые НКО берут в аренду у городских властей. Также это касается механизма раздачи грантов и формирования составов общественных советов, наделенных в Воронеже правом гражданского контроля.

"Мы также выделили те проблемы, которые нерешаемы на региональном уровне, и будем работать с ними уже на уровне федеральном", - отметила член СПЧ Наталия Евдокимова на пресс-конференции, состоявшейся по итогам поездки.

Член Совета, основательница ассоциации в защиту прав избирателей "ГОЛОС" Лилия Шибанова, в свою очередь, отметила наличие проблем в сфере избирательного права в регионе.

"Факты фальсификации на выборах в регионе хоть и уменьшились в последние годы, но все еще существуют и не разрешаются в судебных процессах. Эта проблема двоякая. С одной стороны, граждане перестают верить в то, что выборы честные, и перестают на них ходить. С другой стороны, чем ниже явка, тем проще фальсифицировать выборы", - заявила член СПЧ.

Другой участник выездного заседания, член комиссии по развитию НКО, президент благотворительной организации "Русфонд" Лев Амбиндер отметил, что объем помощи Русфонда больным детям в Воронежской области необходимо довести до 40 млн рублей в год. В ходе поездки он также провел встречу с руководством департамента здравоохранения области, на которой, в частности, речь шла о возможном сотрудничестве с медицинскими учреждениями региона для оказания адресной помощи нуждающимся в лечении детям.

В изучении социально-экономического климата и проблем в сфере соблюдения прав человека в Воронежской области также принимали участие члены Совета, глава постоянной комиссии по трудовым правам и социальному Борис Кравченко и руководитель постоянной комисссии по научно-правовой экспертизе Мара Полякова.

На встрече с губернатором региона Алексеем Гордеевым правозащитники изложили свои предложения по решению проблем, выявленных в регионе. Кроме того было замечено, что Воронежская область один из двух субъектов РФ, в которых принята Стратегия в сфере развития и защиты прав человека, и единственный субъект РФ, в Стратегии которого есть пункт: проведение совместных мероприятий с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Члены СПЧ предложили Губернатору Воронежской области сделать этот регион модельным по сотрудничеству  СПЧ с субъектами РФ.