Правозащитники провели ряд круглых столов в рамках выездного заседания в Санкт-Петербурге

Члены Совета по правам человека сегодня в рамках выездного заседания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области провели четыре круглых стола с участием общественников, представителей органов государственной власти и местного самоуправления. Мероприятия были посвящены вопросам защиты прав детей, заключенных, экологии и судебной системы. 

17 октября 2018

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области продолжается выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Делегация правозащитников прибыла в регион 15 октября и сразу же начала активную работу по проведению общественного контроля за местами принудительного содержания, учреждениями медицинской и социальной сферы, учреждениями образования. Вместе с посещениями значимых объектов, члены СПЧ приняли участие в круглых столах по вопросам прав журналистов и сотрудников СМИ, экологическим проблемам, взаимодействию НКО с органами власти и по соблюдению прав коренных малочисленных народов.

Второй день заседания, 16 октября, был преимущественно посвящен работе в Ленинградской области. Участники поездки посетили водоканал, закрытый мусорный полигон, центр для реабилитации наркозависимых, дом совместного проживания людей с инвалидностью "Перспектива", больницы, школы, детские сады, СИЗО, воспитательную колонию и другие социально значимые учреждения.

Итоги общественного контроля, который провели члены СПЧ за два дня обсуждались сегодня на заседании в Смольном с участием временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

После основного пленарного заседания члены Совета провели ряд круглых столов:

- по вопросам соблюдения прав детей,
- по вопросам соблюдения прав человека в местах принудительного содержания,
- по вопросам развития судебной системы,
- по вопросам соблюдения экологических прав граждан.

Во всех круглых столах принимали участие правозащитники, представители региональных общественных организаций и органов государственной власти и местного самоуправления Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Выездное заседание Совета проходит с 15 по 18 октября.