Правозащитники проводят второй день выездного заседания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области продолжается выездное заседание СПЧ. Делегация правозащитников прибыла в регион вчера и сразу же начала активную работу по общественному контролю за местами принудительного содержания, учреждениями медицинской и социальной сферы, образования. Сегодня работа сосредоточена по районам области.

16 октября 2018

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области продолжается выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Делегация правозащитников прибыла в регион вчера и сразу же начала активную работу по проведению общественного контроля за местами принудительного содержания, учреждениями медицинской и социальной сферы, учреждениями образования. Вместе с посещениями значимых объектов, члены СПЧ приняли участие в круглых столах по вопросам прав журналистов и сотрудников СМИ, экологическим проблемам, взаимодействию НКО с органами власти и по соблюдению прав коренных малочисленных народов.

Сегодняшний день участники поездки проводят также в работе по разным группам.

Работа одной группы посвящена контролю за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания.

Другая группа посещает учреждения, где созданы условия проживания для лиц, нуждающихся в особом социальном обслуживании и медико-психологическом сопровождении.

Третья группа встречается с руководством судов Санкт-Петербурга и Ленинградской области по теме развития судов присяжных и общественного контроля за работой судов.

Четвертая группа занимается  мониторингом экологических прав граждан.

Пятая посещает медицинские учреждения региона, в частности Центр крови Ленинградской области и Клинику НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова.

Шестая проводит инспекцию в школах, детских домах и центрах социального обслуживания.

Вечером будет проведено два круглых стола - 1) по вопросам участия представителей НКО в координационных и общественных советах при органах государственной власти Санкт-Петербурга с участием членов Совета и членов Общественной палаты Санкт-Петербурга, представителей НКО и Администрации Санкт-Петербурга, и 2) по теме "Защита прав верующих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области". Кроме того сопредседатели мониторинговой группы СПЧ по выборам Игорь Борисов и Илья Шаблинский встретятся с членами избирательных комиссий Санкт-Петербрга и Ленинградской области.

Выездное заседание Совета проходи с 15 по 18 октября.