Председатель Совета прокомментировал принятие законопроекта о наказании за жестокое обращение с животными

"На мой взгляд, такое ужесточение наказания за жестокость к животным - правильное.  Усиление санкций обусловлено тем, что жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей и значительный вред нравственности", - заявил председатель Совета по правам человека Михаил Федотов.

4 декабря 2017

22 ноября 2017 г. Госдумой единогласно принят в первом чтении законопроект № 308781-7 "О внесении изменений в статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", разработанный для усиления уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Об актуальности и социальной значимости данной проблемы свидетельствуют многочисленные обращения в адрес Президента России, в министерства, правоохранительные органы и в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Наиболее резонансные случаи жестокого обращения с животными озвучивались в СМИ. На необходимость ужесточения наказания за жестокое обращение с животными указывал и глава государства.

Председатель Совета Михаил Федотов приветствует принятие законопроекта в первом чтении.

Комментарий главы СПЧ Михаила Федотова

«Вопросами совершенствования законодательства в целях усиления наказания за жестокое обращение с животными в Совете занимается Постоянная комиссии по экологическим правам. Проведено несколько совещаний с участием депутатов Госдумы, представителей профильных министерств и экспертов. На двух последних совещаниях обсуждался именно законопроект, который сейчас принят в первом чтении.

Приветствуя его принятие, мне хотелось бы высказать несколько замечаний, которые, полагаю, могут быть учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.

В ходе обсуждения продолжает высказываться мнение об излишней суровости предложенной меры ответственности, фактически соразмерной наказанию за преступления против жизни и здоровья человека.

На мой взгляд, такое ужесточение наказания за жестокость к животным - правильное.  Усиление санкций обусловлено тем, что жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей и значительный вред нравственности. Более того, когда жестокое обращение с животными сопряжено с отягчающими обстоятельствами, с особой жестокостью, с откровенным садизмом, то такие злодеяния, представляющие высокую степень общественной опасности, должны наказываться, как минимум, шестью годами лишения свободы и, тем самым, переводиться в категорию тяжких преступлений. Это соответствует предусмотренному Уголовным кодексом РФ принципу справедливости, когда наказание должно учитывать характер преступления и степень общественной опасности.

И еще одно важное замечание. Уголовная ответственность по первой части не должна быть обусловлена хулиганскими мотивами или корыстными побуждениями. Первая часть проектируемой статьи должна предусматривать наказание не за трудно доказываемые мотивы и побуждения действий, которые повлекли гибель или увечье, а за сами эти действия. То есть следует исключить «хулиганские мотивы» и «корыстные побуждения» из первой части и сделать квалифицирующими признаками, усиливающими общественную опасность преступного деяния, перенеся во вторую часть. Необходимость доказать наличие мотива, обязательного для наступления уголовной ответственности, сводит на нет все правильное и хорошее, что есть в проектируемой статье».