Михаил Федотов призвал руководителей СМИ и МИД РФ выдавать журналистам спецудостоверения для работы в зонах конфликтов

21 мая 2014

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов призвал руководителей СМИ и МИД РФ выдавать российскими журналистам специальные удостоверения для работы в зонах конфликтов.

"Образец удостоверения журналиста в опасной командировке предусмотрен дополнительным протоколом к Женевской конвенции 1949 года", - заявил он в среду в интервью ИТАР-ТАСС.

"Но общая практика такова, что журналисты выезжают без таких удостоверений. Для их выдачи не требуется изменений законодательства, только добрая воля руководителей СМИ и МИД", - пояснил Федотов.

Ранее председатель Совета напоминал, что основным международно-правовым актом, касающимся защиты журналистов в подобных условиях, является Второй дополнительный протокол к Женевским конвенциям 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Женева, 8 июня 1977 года). Третья глава этого Дополнительного протокола гласит:

ГЛАВА III. ЖУРНАЛИСТЫ

Статья 79. Меры по защите журналистов

1. Журналисты, находящиеся в опасных профессиональных командировках в районах вооруженного конфликта, рассматриваются как гражданские лица в значении статьи 50, пункт 1.

2. Как таковые, они пользуются защитой в соответствии с Конвенциями и настоящим Протоколом при условии, что они не совершают никаких действий, несовместимых с их статусом гражданских лиц, и без ущерба праву военных корреспондентов, аккредитованных при вооруженных силах, на статус, предусмотренный статьей 4. А.4 Третьей конвенции.

3. Они могут получать удостоверение личности согласно образцу, который приводится в Приложении II к настоящему Протоколу. Это удостоверение, выдаваемое правительством государства, гражданином которого является журналист, или на территории которого он постоянно проживает, или в котором находится информационное агентство, в котором он работает, удостоверяет статус его предъявителя как журналиста.

Ниже приводится образец удостоверения журналиста, находящегося в опасной командировке.