Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с Советом в Кремле

14 октября 2014

Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Эта встреча продолжила установившийся и показавший свою результативность формат работы, когда правозащитники напрямую рассказывают главе государства о своих опасениях, рекомендациях и предложениях в области соблюдения и защиты прав человека, а Президент реагирует - берет под контроль ту или иную задачу, выдает поручения Правительству, Совету или органам исполнительной власти.

На сегодняшней встрече с докладами об участии членов СПЧ в организации гуманитарной помощи пострадавшим от военных действий на территории Украины и помощи беженцам выступили Елизавета Глинка и Яна Лантратова. Они с марта этого года неоднократно посещали различные города Донецкой и Луганской областей, пункты временного содержания беженцев в регионах России, помогали вывозить из зоны конфликта тяжелобольных детей, раненых, осуществляли координацию волонтеров по эвакуации беженцев.

Член Совета, председатель Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов дал Президенту оценку шагов по реализации национального плана противодействия коррупции, представил доклад "Бизнес и коррупция: мифы и реальность", а также рассказал о соблюдении антикоррупционного законодательства на региональном уровне и ужесточении уголовной ответственности за коррупционные преступления.

О ходе исполнения поручения Президента Российской Федерации о реализации Программы увековечивания памяти жертв политических репрессий доложил главе государства член Совета Сергей Караганов. В ходе рабочей встречи Владимира Путина с Михаилом Федотовым 29 июля Президенту уже был передан предварительный отчет по этому вопросу, а сейчас представлена полная информация, в том числе проект Концепции программы и законопроект о внесении изменений в ФЗ "О реабилитации жертв политических репрессий".

Выступление члена Совета Елены Тополевой-Солдуновой, которая в Совете является председателем постоянной комиссии по развитию НКО, было посвящено предложениям по поддержке социальных проектов некоммерческих организаций, подготовке инвестиционного форума и рекомендациям по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Предложения СПЧ о совершенствовании механизмов рассмотрения ведомствами обращений граждан, расширении оснований регистрационного учета россиян, развитии фонда доступного жилья озвучил на встрече с Президентом член Совета Евгений Бобров.