Совет выразил перед МИД РФ свою озабоченность чередой запретов на въезд россиян в балтийские страны

"Разумеется, любое государство имеет безусловное право самостоятельно определять желательных и нежелательных персон. Однако Совет полагает недопустимой ситуацию, когда ограничения и запреты на въезд затрагивают журналистов, политологов, ученых и деятелей культуры в связи с их убеждениями и высказываниями", - говорится в письме главы СПЧ.

18 ноября 2014

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к главе МИД России Сергею Лаврову с выражением озабоченности тем, что череда депортаций и запретов на въезд в балтийские страны для граждан Российской Федерации продолжается.

В списке нежелательных иностранцев для въезда на их территорию значились известные ученые, деятели культуры и искусства.

С учетом того, что обоснованность целого ряда случаев с выдворением и запретом на въезд россиян в страны Прибалтики за последние несколько месяцев вызывает вопросы, Совет попросил Сергея Лаврова принять меры дипломатического характера для исправления ситуации.