Мария Каннабих в Якутии провела учебный семинар для ОНК, проверила следственный изолятор и колонию

Места принудительного содержания осужденных и находящихся под следствием Каннабих с участниками семинара посетила 19 ноября. В СИЗО-1 они осмотрели камеры, прежде всего для женщин и несовершеннолетних, медчасть, пищеблок, пекарню, учебные классы, магазин и котельную.

18 ноября 2014

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих провела научно-практический семинар для новых членов ОНК Якутии и проверила условия содержания заключенных в следственном изоляторе и колонии-поселении Якутска.

Учебное мероприятие для новых членов ОНК Республики Саха (Якутия) состоялось 18 ноября. В нем принимали участие советник аппарата Общественной палаты РФ Виталий Полозюк, член Общественного совета при ФСИН России Петр Карпенко, члены общественных наблюдательных комиссий Хабаровского и Приморского краев, Общественного совета при УФСИН России по Республике Саха (Якутия), Уполномоченный по правам человека в республике Алексей Ефимов, представители региональных УФСИН, прокуратуры и Министерства внутренних дел республики.

В ходе семинара обсуждались цели и задачи, правовые основы, принципы и порядок осуществления общественного контроля, проводились дискуссии с обменом мнениями и практическим опытом.

В СИЗО-1 они осмотрели камеры, прежде всего для женщин и несовершеннолетних, медчасть с ее процедурным, стоматологическим и флюрографическим кабинетами, клинико-диагностической лабораторией, пищеблок, пекарню, учебные классы, магазин и котельную.

В беседе с заключенными проверяющие обращали внимание на коммунально-бытовое и медицинское обеспечение, качество питания, наличие возможностей для обучения и проведения досуга: чтения художественной и юридической литературы, прессы; просмотра телевизионных передач и прослушивания радиоэфиров.

В колонии члены комиссии посетили комнаты краткосрочных и длительных свиданий, женское общежитие и столовую. В ходе диалога с осужденными они затронули темы их трудоустройства, лечения, организации отдыха, воспитания детей и планов на будущее.

По итогам проверки было обращено внимании администрации учреждений на следующие недостатки:
- наличие перерывов в приеме психотропных лекарств в связи с их отсутствием; - необходимость расширения штатной численности медицинской части;
- не частые визиты следователей;
- отсутствие у подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений радиоточек и периодической печати, контактной информации по Общественной наблюдательной комиссии.

В качестве одной из рекомендаций им предложили рассмотреть возможность включения в рацион питания блюд национальной якутской кухни.