Члены СПЧ обсудили проблемы прав человека в России, Сирии и на Украине с представителями Human Rights Watch

Во встрече принимали участие председатель Совета Михаил Федотов, члены СПЧ Светлана Айвазова, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Елизавета Глинка, Кирилл Кабанов, Яна Лантратова, Игорь Пастухов и Андрей Юров, исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот и программный директор Human Rights Watch по России Татьяна Локшина.

4 декабря 2014

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня на встрече с представителями Human Rights Watch обсудили ключевые проблемы в соблюдении прав человека в России, на Украине и в Сирии.

В начале беседы Кеннет Рот высказал серьезную озабоченность ситуацией с правам человека, которая складывается в России: со свободой слова в СМИ и интернете, с практикой  применения законодательства об НКО. Он отметил, что в последнее время, по его мнению, в стране был принят целый ряд ограничительных законов, а то, что происходит с некоммерческими организациями - беспрецедентно. Сама Human Rights Watch имеет 40 % финансирования из иностранных источников, но это - независимая организация. Также и все другие правозащитные структуры в США и других государствах: они, из-за одного только факта получения средств из-за рубежа, не могут считаться иностранными агентами. А именно это, на его взгляд, происходит в России, где вторая причина для включения организации в реестр "агентов" - занятие политической деятельностью - юридически не обоснована.

Глава СПЧ ответил, что ситуацию с правами человека нельзя назвать плохой настолько, что не было бы разрешения. Добиться изменений в положительную сторону - реально. Однако, это не краткосрочная задача, а долгий и трудный путь, постепенно, небольшими шагами ведущий к результату. По словам Михаила Федотова, бывают проблемы, основанные на конкретных событиях и фактах - тогда победа бывает близка и быстра. Один из примеров - дело "Росбалта". Тогда Конституционный суд постановил отменить решения судов предыдущих инстанций об отзыве свидетельства о регистрации у данного СМИ из-за того, что те не учли соразмерность нарушения и наказания. Работу по содействию решения проблем с НКО, законодательством об интернете, ограничениям иностранных инвестиций в средства массовой информации и многими другими Совет рассматривает в долгосрочной перспективе.

"Добиться решения проблем в сфере соблюдения прав человека в России можно, мы знаем по опыту. Нас беспокоит закон о НКО, об интернете и СМИ, мы давали рекомендации, часть была реализована, часть была услышана. Совет будет продолжать свою работу, наша миссия долгосрочная, постепенно мы сможем добиться прогресса в спорных вопросах. Самый главный наш адресат - это глава государства, кроме того, к нам прислушиваются в обеих палатах нашего парламента", - заявил Федотов.

Кеннет Рот поделился с членами Совета позицией Human Rights Watch в отношении роли России в урегулировании сирийского конфликта. По его словам, российская сторона могла бы помимо участия в переговорах оказать влияние на Башара Асада в том, чтобы тот прекратил использовать оружие массового поражения против мирных людей. Председатель постоянной комиссии СПЧ по правам человека за рубежом Андрей Юров предложил провести рабочее совещание с докладчиком от Human Rights Watch, на котором можно было бы выработать позицию по этому вопросу.

О других предложениях членов СПЧ и реакции на них представителей международной организации можно узнать после просмотра видеозаписи дискуссии, касающейся Сирии.

В заключение беседы участники встречи обсудили ситуацию в Донецкой области.

Кеннет Рот заявил, что недавно встречался с главой Украины и призвал в случае невозможности остановки военных действий как можно скорее перенести их подальше от населенных пунктов, чтобы сократить гибель мирных людей. По его словам, в Киеве такую меру поддерживают, но нужно согласие со стороны сепаратистов. В ответ Елизавета Глинка, раз в две недели бывающая в Донецке и вывозящая оттуда на лечение в Россию больных детей, заявила, что в средствах массовой информации есть десятки призывов к этому же со стороны ополченцев. Они уже давно обращаются с этим к Киеву.

Член СПЧ отметила, что ситуация в Донецкой области до сих пор катастрофическая.

"Более 200 стариков сидят в подвалах, которые бомбятся ежедневно. 24 человека умерли от голода за последний месяц - старики, которые боялись покинуть свои (укрытия). Дети - раненых в месяц - не больных, раненых - 25-30, и характер их ранений - тяжелая минно-взрывная травма. В Донецке разрушены родильные дома, женщины рожают в подвалах не из-за сепаратистов. Там нет детских больниц", - заявила Елизавета Глинка.

Смотрите на видео полностью эту дискуссию.