Глава СПЧ на круглом столе в Совете Федерации призвал подготовить проекты законов о помиловании и об амнистии

Федотов напомнил, что предложения по совершенствованию института помилования в Российской Федерации в ближайшее время должны готовить члены СПЧ в соответствии с поручением Президента, выданным после встречи с Советом 14 октября. Они, по мнению председателя, могли бы обрести форму проекта федерального закона.

8 декабря 2014

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня вместе с членом CПЧ Тамарой Морщаковой принял участие в круглом столе в Совете Федерации на тему: "Вопросы совершенствования института помилования в контексте гуманизации уголовно-правовой политики".

На мероприятии Федотов напомнил, что предложения по совершенствованию института помилования в Российской Федерации в ближайшее время должны готовить члены СПЧ в соответствии с поручением Президента, данным после встречи с Советом 14 октября. Они, по мнению Федотова, могли бы обрести форму проекта федерального закона. Вместе с этим в России сегодня нет и общих принципов объявления и применения амнистии, каждый раз ее подготовка начинается "с нуля". Поэтому, считает Федотов, целесообразно объединить работу.

"Мое предложение: одновременно начать работу сразу над двумя законопроектами: проектом федерального закона о помиловании и проектом федерального закона об амнистии. Я думаю, это будет своевременно и очень полезно", -  заявил он на круглом столе.

Глава СПЧ отметил, что институт помилования упоминается в Конституции в двух разных статьях: в одной помилование определяется как исключительное полномочие главы государства, в другой статье говорится о праве осужденного просить о помиловании, а Федеральный закон мог бы показать правовые механизмы, которые соединяют эти два права между собой.