Глава Чечни сообщил о подозрении Каляпина в содействии террористам после обращения члена СПЧ в СК и Генпрокуратуру

Глава Чечни Рамзан Кадыров вчера после обращения члена Совета, председателя Комитета против пыток Игоря Каляпина в СК и Генпрокуратуру заявил о необходимости проверить причастность "некого Каляпина" к террористическим группировкам.

10 декабря 2014

Глава Чечни Рамзан Кадыров вчера после обращения члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председателя Комитета против пыток Игоря Каляпина в СК и Генпрокуратуру заявил о необходимости проверить причастность "некого Каляпина" к террористическим группировкам.

"Некий Каляпин встал на защиту бандитов и их родственников. В Чечне защитой прав человека занимаюсь я. Никакие каляпины и прочие ни одного шага не сделали, чтобы помочь семьям погибших бойцов, не поинтересовались, сколько осталось сирот, есть ли у них крыша над головой. У компетентных органов имеется информация, что деньги западных спецслужб от Ахмада Умарова передал бандитам человек по фамилии Каляпин. Нужно проверить, не об этом ли Каляпине идет речь. А если подтвердится, предъявить спрос", - написал глава республики на своей странице в Instagram.

Член СПЧ, в свою очередь, заявил журналистам, что расценивает это как реакцию на обращения к Юрию Чайке и Александру Бастрыкину с просьбой проверить законность высказываний Кадырова о принудительном выселении семей боевиков из республики и снесении их домов, содержащих признаки подстрекательства к совершению должностными лицами преступления (статья 286 Уголовного кодекса Российской Федерации "Превышение должностных полномочий") и ею удовлетворен.

"Я удовлетворен. В отличие от его недавнего гневного и явно необдуманного заявления с призывами громить, крушить и поджигать в этот раз Рамзан Ахматович явно обратился за консультацией к юристам и сделал заявление, которое не позволяет мне пожаловаться на него в суд. Формулировки вроде "некий Каляпин", "человек по фамилии Каляпин", может, тот самый, а может, и другой, свидетельствуют, что мое обращение в СК и прокуратуру подействовало на Кадырова как ушат холодной воды", – заявил Каляпин РБК.

Тем не менее, ряд других членов СПЧ восприняли слова Рамзана Кадырова как выходящие за рамки дозволенности. Совету необходимо срочно реагировать на это, считает Елена Масюк. С ней солидарен Александр Верховский: "Мы, конечно, понимаем, что Чечня и лично Кадыров на особом положении, но должны же быть какие-то пределы. И как раз президент мог бы на это указать. А Совет - подсказать".

Напомним, что члены Совета в прошлом году проводили выездное заседание в Чечне и одним из его итогов стало создание в регионе своего совета по развитию гражданского общества и правам человека. Стенограмма острого диалога между Игорем Каляпиным и Рамзаном Кадыровом на одном из мероприятий этого заседания, а также видеозапись выступления главы Чечни опубликовы в статье Елены Масюк под названием "Рамзан КАДЫРОВ: "Все говорят — ла-ла-ла. Я не такой. Я люблю говорить правду".