Члены СПЧ посетили больницы, учреждения ФСИН и приняли обращения граждан в первый день выездного заседания в Краснодарском крае

Сегодня - первый день выездного заседания Совета в Краснодарском крае. Члены СПЧ разделились на шесть групп, чтобы посетить больницы, учреждения ФСИН, военкомат, принять обращения граждан, встретиться с журналистами и съездить в соседнюю Адыгею, где возбудили уголовное дело против эколога.

14 декабря 2014

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня, 15 декабря, проводит первый день выездного заседания в Краснодарском крае.

Из Москвы в Краснодар прибыли глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Лев Амбиндер, Евгений Бобров, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Мара Полякова, Владимир Ряховский, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков, Илья Шаблинский и Максим Шевченко.

В первый день мероприятия члены Совета разделились на шесть групп, каждая из которых работала по отдельной программе.

Первая группа - по социальным правам. Ее члены - Лев Амбиндер, Ирина Киркора и Елена Тополева-Солдунова - посетили отделение реанимации и интенсивной терапии, отделение по экспертизе призывников по вопросу годности к службе в армии, отделение пограничных состояний и женское общепсихиатрическое отделение специализированной клинической психиатрической больницы № 1, детское отделение паллиативной помощи 3-й городской клинической больницы Краснодара и детский дом станицы Медведовской Тимашевского района.

Члены второй группы, Мария Каннабих и Илья Шаблинский, отправились в СИЗО-1 с целью проверить в них соблюдение прав человека и центр реабилитации заключенных.

Председателю Совета Михаилу Федотову и руководителю постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергею Цыпленкову пришлось сменить заранее намеченную программу и поехать не в Туапсинский район, а в Адыгею, так как там на днях возбудили уголовное дело  против известного эколога, правозащитника Валерия Бриниха, лидера республиканской организации Всероссийского общества охраны природы.

"Круглый стол" в Адыгее

Четвертая группа - самая многочисленная. В нее вошли Евгений Бобров, Кирилл Кабанов, Евгений Мысловский, Владимир Ряховский и Мара Полякова. Они провели прием обращений граждан. За консультацией к членам Совета смогли обратиться более ста жителей Краснодара с жалобами на несправедливые решения судов, волокиту, коррупцию и мошенничества с земельными паями.

Выездная общественная приемная СПЧ работала так долго, что к ней после посещения СИЗО и медсанчасти присоединился еще один член Совета - доктор юридических наук, профессор Высшей школы экономики Илья Шаблинский.

Пятое направление - выявление проблем в региональной журналистики - возглавил член Совета Леонид Никитинский. Он провел встречу в Союзе журналистов Краснодарского края с редакторами и корреспондентами краснодарских и краевых СМИ. На встрече обсуждали, как можно переориентировать масс-медиа на человека, снизить зависимость изданий от госконтрактов и сделать современное информационное поле более содержательным.

По отдельной программе работала глава Совета Союза семей военнослужащих России, член СПЧ Мария Большакова. Она посетила военный госпиталь и сборный пункт призывников военного комиссариата Краснодарского края.

Завтра в первой половине дня состоится пленарное заседание Совета с участием руководства Администрации и правоохранительных органов Краснодарского края, членов Совета при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Общественной палаты и ОНК Краснодарского края, представителей правозащитных и иных общественных организаций.

В пленарном заседании предполагаются доклады представителя Администрации Краснодарского края "Опыт взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления Краснодарского края с институтами гражданского общества", главы Совета Михаила Федотова ("Общественный контроль: проблемы и перспективы"), члена СПЧ, председателя постоянной комиссии по развитию НКО Елены Тополевой-Солдуновой по теме "Перспективы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций" и короткие выступления секретаря Общественной палаты Краснодарского края Любови Поповой, Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака, председателя Совета при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Андрея Зайцева, помощника Главы Чеченской Республики, председателя Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека Тимура Алиева и ответственного секретаря Комиссии при Главе Кабардино-Балкарской Республики по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Суфьяна Беппаева.

Во второй половине дня 16 декабря состоится работа по секциям:
Секция 1 "Гражданское участие в обеспечении социальных прав" Модератор: Тополева-Солдунова Елена Андреевна;
Секция 2 "Общественный контроль в пенитенциарной системе". Модератор: Бабушкин Александр Владимирович;
Секция 3 "Гражданское участие в обеспечении экологических прав". Модератор: Цыпленков Сергей Александрович;
Секция 4 "Судебная реформа: состояние и перспективы". Модератор: Бобров Евгений Александрович.

17 декабря члены Совета проведут встречу с Александром Ткачевым, пленарное заседание с подведением итогов двухдневной работы по разным направлениям и выработке рекомендаций, а в 12 часов дня дадут пресс-конференцию для журналистов краевых средств массовой информации.