Проблемы НКО, экологии и развития гражданского общества - темы пленарного заседания Совета в Краснодарском крае

В пленарном заседании Совета в Краснодаре принимали участие члены СПЧ, первый заместитель губернатора Краснодарского края Джамбулат Хатуов, заместители губернатора Краснодарского края Сергей Гаркуша и Владимир Свеженец, прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, члены региональной ОНК и представители некоммерческих организаций.

15 декабря 2014

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня в Краснодаре провел пленарное заседание с участием первого заместителя губернатора Краснодарского края Джамбулата Хатуова, заместителей губернатора Краснодарского края Сергея Гаркуши и Владимира Свеженца, прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека, членов региональной общественной палаты, региональной общественной наблюдательной комиссии и представителей десятков некоммерческих организаций.

На мероприятии обсуждали сотрудничество представителей региональной власти с гражданским обществом, способы повышения эффективности диалога между представителями государственных органов и обществом на площадках уже созданных  институтов - региональной общественной палаты и совета по развитию гражданского общества при губернаторе Краснодарского края, проблемы экологии, некоммерческих организаций, соблюдение прав заключенных, поддержку семей военнослужащих, уровень независимости краевой журналистики и другие актуальные вопросы содействия и защиты прав человека и развития гражданского общества.

Открыл заседание Джамбулат Хатуов, который выступил с импульсным докладом и рассказал о некоммерческом секторе региона.

Председатель Совета Михаил Федотов представил статистические данные опроса, который недавно провели с целью узнать - как относятся граждане к своим правам, с какими нарушениями сталкивались и насколько знакомы и ценят работу правозащитных организаций.

О проблемах НКО - недостаточном финансировании, преследованиях за критику и отсутсвии консолидации внутри сообщества - доложила Елена Тополева-Солдунова.

Евгений Бобров, вчера проводивший прием граждан, заявил в совем выступлении, что встретил огромное количество жалоб на махинации с земельными паями и в ближайшее время Совета будет привлекать Генпрокуратуру, СК и руководство Администрации Краснодарского края для выработки решений по этому вопросу.

Об экологических проблемах в регионе и о ситуации, сложившейся с известным природохранником Виталием Бринихом в Адыгее, говорил на заседании Сергей Цыпленков.

Кроме того, с докладами выступили члены СПЧ Кирилл Кабанов, Максим Шевченко, Владимир Ряховский, Наталия Евдокимова, Мария Большакова, Мария Каннабих и Леонид Никитинский, ответственный секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель Совета при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев и ответственный секретарь Комиссии при Главе Кабардино-Балкарской Республики по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Суфьян Беппаев.

Напомним, что Совет проводит выездное заседание в Краснодарском крае с 15 по 17 декабря.

Данное заседание давно было запланировано постоянной комиссией по развитию НКО. Как отметила Елена Тополева-Солдунова, оно связано с многочисленными тревожными сигналами.

"Местные правозащитники давно добивались, чтобы мы провели там выездное заседание. Но мы намеренно не ехали до Олимпиады — не хотели дестабилизировать обстановку. Сегодня мы надеемся не просто получить ответы на вопросы, почему не выстраивается диалог с властью. Наша задача — возобновить этот диалог, чтобы он был равноправным, открытым, прозрачным", - заявила член Совета.

Вчера в первый день мероприятия работа проходила по разным направлениям. Члены СПЧ разделились на шесть групп, чтобы посетить больницы, детский дом, военный госпиталь, СИЗО. реабилитационный центр, принять обращения граждан, встретиться с журналистами и съездить в соседнюю Адыгею, где возбудили уголовное дело против эколога.

Сегодня во второй половине дня - работа по секциям "Гражданское участие в обеспечении социальных прав" (модератор Елена Тополева-Солдунова); "Общественный контроль в пенитенциарной системе" (модератор Мария Каннабих); "Гражданское участие в обеспечении экологических прав" (Модератор Сергей Цыпленков); "Судебная реформа: состояние и перспективы" (модератор Евгений Бобров).

Завтра, 17 декабря, состоится пленарное заседание с подведением итогов и пресс-конференция.