Михаил Федотов: Нападение на редакцию журнала в Париже - попытка запретить свободу слова с помощью автоматных очередей

Совет выражает соболезнования родным и близким погибших в теракте в Париже, когда в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo ворвались люди в масках и с автоматами и открыли стрельбу по сотрудникам СМИ. Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что глубоко возмущен произошедшем, но нисколько не удивлен этой наглой и циничной вылазкой экстремистов.

7 января 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека выражает соболезнования родным и близким погибших в теракте в Париже, когда в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo ворвались люди в масках и с автоматами и открыли стрельбу по сотрудникам СМИ. По данным средств массовой информации, число погибших составляет 12 человек, среди которых — четверо художников издания, двое полицейских и обозреватель радиостанции France Inter.

Глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что глубоко возмущен терактом, но нисколько не удивлен этой наглой и циничной вылазкой экстремистов.

"Она вполне укладывается в их бесчеловечную логику, - считает Федотов. -  Цель этих варваров - разрушить современный миропорядок, обратить вспять развитие человеческой цивилизации, заставить просвещенный мир забыть о демократии, о верховенстве права, о правах человека, в том числе о свободе слова. Бессердечное убийство французских журналистов - попытка запретить свободу слова с помощью автоматных очередей. Этому нет и не может быть оправдания: всякие дискуссии о правилах журналистской этики можно вести только с живыми, а не с мертвыми журналистами. И, конечно, не с идейными покровителями терроризма. Уверен, что террористы, повинные в гибели французских карикатуристов, скоро будут обезврежены и предстанут перед судом. Но важно, чтобы этот зверский террористический акт не стал поводом для повальной охоты на ведьм среди живущих в Европе мусульман, не дал разгореться исламофобии. В противном случае можно будет сказать, что цель террористов достигнута".