Совет попросил Генпрокуратуру провести проверку по уголовному делу о государственной измене в отношении Светланы Давыдовой

"Исходя из диспозиции ст. 275 УК РФ возникают вопросы об обоснованности такой квалификации действий С.Давыдовой. Вызывает также озабоченность избрание в качестве меры пресечения ареста для многодетной матери, воспитывающей семерых детей, младшему из которых исполнилось всего два месяца", - говорится в обращении главы СПЧ к Генеральному прокурору.

30 января 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня направил запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации по поводу уголовного дела в отношении жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, подозреваемой в государственной измене.

По информации СМИ, Светлана Давыдова совершила звонок в посольство Украины в апреле 2014 года. В начале прошлой недели в квартире женщины был произведен обыск, после которого ее задержали и этапировали в Москву. Вчера стало известно, что Лефортовский суд столицы выдал санкцию на ее арест до 19 марта.