Михаил Федотов и Елизавета Глинка посетили в СИЗО обвиняемых по резонансным делам Светлану Давыдову и Надежду Савченко

Светлана Давыдова обвиняется по статье 275 УК РФ ("Государственная измена") якобы за совершение звонка в посольство Украины и сообщение личных подозрений об отправке российских солдат в Донецкую и Луганскую область. Надежду Савченко подозревают в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий на юго-востоке Украины.

3 февраля 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка сегодня посетили в СИЗО обвиняемых по резонансным уголовным делам жительницу Смоленской области, многодетную мать Светлану Давыдову и украинскую летчицу Надежду Савченко.

Светлана Давыдова, в поддержку изменения меры пресечения которой выступали депутаты Государственной Думы, СПЧ, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова, уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации Павел Астахов и тысячи россиян, подписавших на имя Президента соответствующую петицию, спустя короткое время после визита Михаила Федотова и Елизаветы Глинки была освобождена под подписку о невыезде.

По словам главы СПЧ, женщина очень волнуется за своих детей и имеет некоторые осложнения со здоровьем.

"Она сказала, что никаких жалоб на условия содержания в СИЗО у нее нет, сотрудники вполне доброжелательны, предупредительны, никаких жалоб на питание или на то, что ей не оказывают медицинскую помощь, - ничего подобного нет. Наоборот, было сказано, что по этой части все хорошо, - сказал Михаил Федотов. - Видно, что она очень волнуется, как там ее дети. Больше всего ее волнует, состояние грудного ребенка, как ребенок принимает молочную смесь".

После посещения Светланы Давыдовой Михаил Федотов и Елизавета Глинка направились в другой следственный изолятор, чтобы встретиться с украинской летчицей Надеждой Савченко.

"Мы долго с ней разговаривали, в основном интересовались условиями содержания, медициной, питанием - вопросами, не связанными с политикой. Жалоб со стороны Савченко не было. Единственная проблема, которую она обозначила - это то, что у нее накопилась большая коробка писем, которые она хочет отправить в Киев маме, но не позволяют сотрудники СИЗО. Мы оздачились этой проблемой и предположили, что корреспонденцию можно будет предать через адвокатов. Надеемся, что в ближайшее время этот вопрос будет закрыт", - поделился подробностями встречи глава СПЧ.

В ходе беседы Михаил Федотов и Елизавета Глинка пытались уговорить Надежду Савченко прекратить голодовку, но усилия были тщетны.

Напомним, что Светлана Давыдова обвиняется по статье 275 УК РФ ("Государственная измена") якобы за совершение звонка в посольство Украины и сообщение личных подозрений об отправке российских солдат в Донецкую и Луганскую область, а Надежду Савченко подозревают в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий на юго-востоке Украины.