В материалах комиссии по избирательным правам опубликовано решение суда по делу об удалении с участка корреспондента газеты "Гражданский голос"

Ковернинский районный суд Нижегородской области признал незаконным удаление с избирательного участка на выборах 19 октября корреспондента газеты "Гражданский голос" из-за того, что СМИ учреждено некоммерческой организацией, признанной "иностранным агентом".

12 февраля 2015

В материалах постоянной комиссии по избирательным правам опубликован текст решения Ковернинского суда Нижегородской области, в котором признается незаконным удаление с избирательного участка внештатного корреспондента газеты "Гражданский голос".

Дело касается ситуации, когда сотрудница издания Анна Степанова была удалена из помещения для голосования на выборах депутатов Земского собрания Ковернинского района 19 октября 2014 года. Основанием для данного действия членов участковой избирательной комиссии стали разъяснения пресс-службы ЦИК о том, что участие в выборах организации, исполняющей функции иностранного агента (коей была признана Ассоциация "Голос"), а также представителей учрежденного ею СМИ, противоречит букве и духу закона о выборах.

Еще в сентябре прошлого года член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по избирательным правам Илья Шаблинский обращал внимание на несоответствие данного требования Центризбиркома законодательству о выборах и о СМИ Российской Федерации. Он писал открытое письмо на имя главы ЦИК Владимира Чурова с просьбой отменить это сообщение пресс-службы, которое дезинформирует и может спровоцировать членов комиссий на административное правонарушение.

Ситуация с удалением с избирательного участка Анны Степановой в октябре подтвердила опасения Шаблинского. Однако, можно сказать, что принятое решение Ковернинского районного суда восстановило справедливость. Суд счел, что оснований ограничивать в правах представителя газеты не было – девушка представляла не НКО, а редакцию СМИ и доказательств того, что она занималась запрещенной деятельностью, не было. Само же сообщение пресс-службы ЦИК, как следует из документа, носит рекомендательный характер, не является коллегиальным решением и не обязательно к исполнению. Кроме того, суд определил, что решение избиркома об удалении Степановой было принято с нарушениями – оно не было мотивировано и изготовлено председателем комиссии единолично.

Решение по делу об удалении с избирательного участка корреспондента "Гражданский голос" было принято 4 декабря 2014 года, мотивировочную часть стороны получили в конце января. Документ опубликован в материалах ПК по избирательным правам и на сайте Ковернинского районного суда Нижегородской области.