Заявление председателя Совета в связи с убийством известного российского политического деятеля Бориса Немцова

Найти и покарать убийц, всех причастных к этому наглому преступлению – дело чести для правоохранительных органов. А для нас, активистов гражданского общества, дело чести – добиться общего снижения уровня агрессии и нетерпимости в стране. Мы не можем допустить, чтобы насилие стало нормой поведения. Здесь выбор очевиден: или диалог – или некролог.

28 февраля 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека выражает соболезнования в связи с жестоким убийством известного российского политика, сопредседателя оппозиционной партии "Республиканская партия России — Партия народной свободы" (РПР-ПАРНАС) Бориса Немцова.

"Потрясен известием об убийстве Немцова. Это политическое убийство сродни убийствам Сергея Юшенкова, Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Галины Старовойтовой и других", - заявил, узнав о случившемся, глава СПЧ Михаил Федотов.

По мнению председателя Совета, найти убийц и заказчиков - дело чести для государства. В связи со случившимся он выступил с официальным заявлением.

Заявление председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

От имени Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выражаю безусловное и категорическое осуждение убийства Бориса Немцова, видного государственного и общественного деятеля, одного из руководителей российского правительства в 90-х годах прошлого века. Расправа над одним из лидеров политической оппозиции – серьезнейший вызов властям и всему обществу, циничное надругательство над нашей верой в демократию, законность и права человека, выстрел во всех россиян, в наше настоящее и будущее.

Совет выражает глубокое соболезнование родным и близким Бориса Ефимовича Немцова. Мы скорбим вместе с вами.

Борис Немцов был застрелен в ночь на субботу в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. По данным официального представителя СКР Владимира Маркина, неизвестные выстрелили в оппозиционера не менее семи-восьми раз из машины.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. Официальный представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова сообщила журналистам, что следователи рассматривают версию о заказном убийстве Немцова.