Андрей Бабушкин проверил соблюдение прав человека в кировском СИЗО и исправительных колониях

В отделе полиции, который посещал Бабушкин, 15 января этого года умер человек. Как удалось выяснить, его оставил на ночь сотрудник уголовного розыска, однако сведения об этом не были внесены в книгу учета доставленных. После внутреннего расследования были наказаны восемь сотрудников, а в отделе установлены новые правила.

4 марта 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель постоянной комисии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин с 28 февраля по 3 марта совершил рабочую поездку в Кировскую область с целью проверить соблюдение прав человека в местах принудительного содержания граждан.

Член СПЧ в ходе поездки посетил отдел полиции №2 (Первомайский район), СИЗО №1, исправительные колонии № №25 (поселок Лесной Верхнекамского района) и №1 (поселок Котчиха Омутнинского района).

В отделе полиции, который посещал Бабушкин, 15 января этого года умер человек. Как говорится в репортаже информационного портала "7Х7", правозащитник выяснил, что оперативный дежурный в тот вечер не знал о находящемся в участке постороннем. Гражданина оставил на ночь сотрудник уголовного розыска, однако сведения об этом не были внесены в книгу учета доставленных. После внутреннего расследования были наказаны восемь сотрудников, а в отделе установлены новые правила. Теперь полицейские обязаны регистрировать любого постороннего в участке, а каждые два часа днем и два раза за ночь отдел подлежит обходу.

По итогам посещения данного отдела полиции Андрей Бабушкин составил перечень рекомендаций. Он отметил необходимость заменить в камерах кафельный пол на деревянный, приобрести спальное белье и матрацы для предоставления их задержанным в ночное время, а также закупить сухие пайки.

В следственном изоляторе член Совета получил ряд жалоб от подследственных на оказание медицинской помощи. Было замечено, что в части камер присутствует грибок, до 30 % матрацов находятся в непригодном состоянии и подлежат замене, а в некоторых камерах не хватает скамеек, из-за чего заключенным приходится сидеть по очереди.

Изучив состояние исправительных учреждений, Андрей Бабушкин отметил, что это не самые плохие колонии в России, но и тут есть нарушения, среди которых главные - недостаточная медицинская помощь заключенным и отсутствие необходимых лекарств.

Также в ходе поездки по Кировской области член СПЧ столкнулся с проблемой пригородного железнодорожного сообщения. Так, был сокращен маршрут от станции Яр до станции Верхнекамская протяженностью примерно 200 км. По этому маршруту ходил 1 поезд в день, который перевозил не менее 500 человек. Из-за его отмены Верхнекамский, Опаринский, Мурашинский и Юрьянский районы, где проживает много русских, удмуртов и марийцев, оказались отрезаны от Республики Удмуртия. Чтобы добраться до ранее доступного областного центра люди вынуждены пользоваться автобусным сообщением, которое в 2 раза дороже, чем железнодорожное.