"Не ест, мало пьет, очень плохие анализы" - Елизавета Глинка о состоянии здоровья украинской летчицы Надежды Савченко

Глава СПЧ и член Совета, директор благотворительного фонда  "Справедливая помощь" Елизавета Глинка сегодня посетили в СИЗО Надежду Савченко. "Не ест она, мало пьет, плохие очень анализы", - заявила Елизавета Глинка, а Михаил Федотов рассказал, что жалоб на условия содержания у летчицы нет, а врачи рекомендуют ей госпитализацию.

27 апреля 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ Елизавета Глинка сегодня посетили в СИЗО украинскую летчицу Надежду Савченко.

По словам главы СПЧ, Надежда Савченко по-прежнему не ест и за последнюю неделю потеряла восемь килограммов.

"За неделю, что мы не виделись, она потеряла восемь килограммов веса. Анализы внушают серьезное опасение за ее здоровье. Но настроение у нее ровное, она интересуется тем, что происходит на Украине и в частности на Донбассе, очень переживает за то, что не выполняются минские договоренности. Она много читает и вырезает картинки по просьбе психолога", - рассказал он после визита в "Матросскую тишину".

Жалоб на условия содержания у нее нет, а врачи рекомендуют ей госпитализацию, подтвердила Елизавета Глинка.  "Не ест она, мало пьет, плохие очень анализы", - прокомментировала состояние Савченко член Совета.

Напомним, что Надежда Савченко обвиняется в незаконном пересечении границы и в причастности к убийству журналистов ВГТРК на территории вооруженного конфликта в Донецкой области. Находясь в СИЗО, она проводит длительную голодовку, требуя изменения меры пресечения. Члены СПЧ неоднократно посещали Савченко с целью проверить состояние ее здоровья и условия содержания. В начале марта после сообщений о тяжелом здоровье Савченко, СПЧ  обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и в Следственный комитет  с просьбой изменить ей меру пресечения, чтобы не допустить повторения трагедии, случившейся с Сергеем Магнитским.