Совет будет следить за уголовным делом об избиении наблюдателей на выборах в Балашихе

Речь идет об инциденте, связанном с наблюдателями Дмитрием Нестеровым и Станиславом Поздняковым, которые 26 апреля были избиты неизвестными после того, как предотвратили вброс бюллетеней на одном из участков в Балашихе и вызвали на место происшествия наряд полиции. Одному из потерпевших при госпитализации в Институт Склифософского удалили селезенку.

27 мая 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека будет следить за ходом расследования уголовного дела об избиении независимых наблюдателей на выборах Совета депутатов городского округа Балашиха, прошедших 26 апреля этого года.

Речь идет об инциденте, связанном с наблюдателями Дмитрием Нестеровым и Станиславом Поздняковым, которые на одном из избирательных участков предотвратили вброс бюллетеней и вызвали на место происшествия полицию. Факт нарушения избирательного процесса был заснят на фото и видео. Пока молодые люди ждали наряд сотрудников правоохранительных органов, на них напали и избили неизвестные. После инцидента врачи диагностировали у Станислава Позднякова черепно-мозговую травму, предположили переломы носа и ребра, но от госпитализации активист отказался. Однако, спустя несколько дней, 30 апреля, Поздняков почувствовал острую боль из-за которой ему все же пришлось отправиться в Институт Склифосовского. В больнице ему удалили селезенку.

По информации СМИ, следственными органами по факту нападения на избирателей возбуждено уже второе уголовное дело, однако их подробности, в том числе состав преступления, пока не разглашаются.

Председатель СПЧ Михаил Федотов в начале мая обращался к прокурору Московской области Алексею Захарову с просьбой взять под личный контроль расследование данного резонансного преступления, чтобы все виновные понесли наказание. Вчера был получен ответ - прокуратура области будет информировать Совет обо всех результатах.

Обращение Совета к прокурору Московской области

К оглавлению ↑