Михаил Федотов и Елизавета Глинка посетили в СИЗО украинскую летчицу Надежду Савченко

После визита в "Матросскую тишину" правозащитники сообщили, что Савченко нормально питается и не жалуется на самочувствие. По словам Михаила Федотова, она намерена в сжатые сроки ознакомиться с материалами дела, чтобы как можно скорее начался судебный процесс. Во время беседы летчица интересовалась событиями на Донбассе.

2 июня 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член Совета, исполнительный директор благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка сегодня посетили в СИЗО украинскую летчицу Надежду Савченко.

После визита они сообщили, что Савченко нормально питается и не жалуется на самочувствие.

"Она начала внимательно знакомиться с материалами своего дела. Чувствует себя нормально, кушает, весит 67 килограммов. Настроение нормальное, выдержанное", - заявила Елизавета Глинка.

По словам Михаила Федотова, Савченко намерена в сжатые сроки ознакомиться с материалами дела, чтобы как можно скорее начался судебный процесс. В беседе с Глинкой ее больше всего интересовало, что происходит на Донбассе и как удается помогать раненным и больным детям.

Глава СПЧ передал ей копию детского рисунка со школьной выставки, который накануне разместил в своем блоге, его привезла из маленького городка на Донбассе близкая подруга семьи.

Напомним, что украинская летчица обвиняется в незаконном пересечении границы и в причастности к убийству журналистов ВГТРК на территории вооруженного конфликта в Донецкой области. Находясь в СИЗО, она проводила  длительную голодовку, требуя изменения меры пресечения. Члены СПЧ неоднократно посещали Надежду Савченко с целью проверить состояние ее здоровья и условия содержания. В начале марта после сообщений о тяжелом здоровье Савченко, СПЧ  обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и в Следственный комитет  с просьбой изменить ей меру пресечения, чтобы не допустить повторения трагедии, случившейся с Сергеем Магнитским.