В СГА прошла конференция "Актуальные вопросы обеспечения прав граждан, временно изолированных от общества"

Конференция состоялась с участием Михаила Федотова и Марии Каннабих. В активном режиме в работе мероприятия также задействованы члены ОНК  Приморского края, Республик Бурятия и Дагестан, Архангельской Волгоградской, Новосибирской, Мурманской Свердловской и Тверской областей.

9 июня 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ Мария Каннабих сегодня приняли  участие в видеоконференции по теме: "Актуальные вопросы обеспечения прав граждан, временно изолированных от общества".

Мероприятие приурочено к седьмой годовщине со дня подписания Президентом Федерального закона от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

Михаил Федотов рассказал о планируемом выездном заседании Совета в Республику Адыгея 23 - 25 июня, в рамках которого будет оказано содействие работе недавно созданного регионального СПЧ. Он также говорил о принятой недавно амнистии в честь 70-летия Победы и развитии общественного контроля в Российской Федерации.

К участию также были приглашены депутаты Государственной Думы, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, представители министерств и ведомств федерального уровня.

В активном режиме участвовали 12 регионов, в том числе члены ОНК Республик Бурятия, Дагестан и Крым, Приморского и Краснодарского краев, Архангельской Волгоградской, Московской, Мурманской, Новосибирской, Свердловской и Тверской областей. Остальные также имели возможность участвовать в видеоконференции и получить ответы на свои вопросы, задавая их по многоканальному телефону «горячей линии». Ход видеоконференции в режиме реального времени транслироваться в Интернете на сайте Первого  образовательного телеканала СГУ ТВ: www.sgutv.ru.

С участниками обсуждались актуальные проблемы, с которыми сталкиваются члены ОНК при посещении мест принудительного содержания, высказывались мнения о соблюдении прав лиц, содержащихся в них, а также предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон от 10.06.2008 года №76-ФЗ и иные нормативно-правовые акты, затрагивающие права лиц, находящихся под стражей.