Совет приветствует решение суда о признании незаконным недопуск членов ОНК Оренбурга в места принудительного содержания

19 Июня 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует решение суда о признании незаконным недопуск членов общественной наблюдательной комиссии Оренбургской области в места принудительного содержания.

Совет вынужден выразить крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся в регионе, где члены ОНК уже четвертый раз отстаивали в судебном порядке свои права на посещения колоний, следственных изоляторов и отделений полиции.

Решение по последнему заявлению правозащитников было принято 17 июня. В нем суд особо подчеркнул, что каждый член общественной наблюдательной комиссии обладает равными правами, а регламент ОНК, в котором говорится, что самостоятельное посещении мест принудительного содержания членами комиссии без соответствующего санкционирования председателя или его заместителя, а также без уведомления территориального органа, в чьем ведении находится место принудительного содержания либо в отсутствия официального старшего группы не допускается, не был принят и утвержден в установленном федеральным законом порядке и не является нормативным документом, которым должны руководствоваться сотрудники мест принудительного содержания.

"Мы в очередной раз отстояли в суде свое право на посещение мест принудительного содержания без санкции председателя ОНК. В ближайшее время мы планируем новые визиты в учреждения, в посещении которых нам было отказано. Я и мои коллеги очень надеемся, что их руководство окажет нам в этом всяческое содействие", – заявил член ОНК по Оренбургской области Дмитрий Димитриев.

Отметим, что на рабочем заседании постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы (ПК 10 - председатель Андрей Бабушкин), состоявшемся в день принятия решения суда, была запланирована на середину следующего месяца поездка членов СПЧ и руководителей федеральных правозащитных организаций в Оренбургскую область, где помимо переговоров с представителями местной Общественной палаты и Общественной наблюдательной комиссии будет проведена проверка соблюдения прав человека в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан и в колонии для пожизненно осужденных.