Волоколамскую больницу и пушкинский ИВС проверили участники Дней общественного контроля в Подмосковье

Акцию по проверке миграционных центров, медицинских учреждений, учреждений системы исполнения наказаний проводит постоянная комиссия по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы с 16 по 23 июня. Правозащитники посещают объекты в Красногорске, Волоколамске, Можайске, Химках, Пушкине, Ногинске, Кашире и других городах Подмосковья.

22 июня 2015

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Анита Соболева, Илья Шаблинский и члены Общественной наблюдательной комиссии Московской области в рамках Дней общественного контроля в Подмосковье продолжают проводить посещения мест принудительного содержания и учреждений здравоохранения в целях проверки соблюдения в них прав человека.

Акция стартовала с 16 июня. В ее первый день Андрей Бабушкин и Илья Шаблинский побывали в Центре оформления патентов для трудовых мигрантов МНТЦ "Гринвуд" и выявили в деятельности организации определенные нарушения, из-за которых для сдачи документов мигранты вынуждены занимать очередь в 4.00 утра или оставаться на ночь, ночуя на газоне за забором.

19 июня Андрей Бабушкин, Анита Соболева, председатель ОНК Московской области Любовь Морозова и члены ОНК Илья Тарасов и Тамара Гончаренко проверили центральную районную больницу, СИЗО, ИВС и спецприемник Волоколамска.

Причиной проверки больницы стало обращение в Совет вдовы мужчины 1957 года рождения, скончавшегося в больнице Москвы якобы в следствие некачественного оказания медицинской помощи в Волоколамской ЦРБ. В частности, заявительница жалобы указывала, что скорая помощь не приезжала на вызов более часа, мужчина длительное время пробыл в приемном покое, в больнице не оказалось необходимых лекарств и, из-за праздничных дней, - необходимых специалистов. Кроме того, при оформлении выписного эпикриза врач не только не описал оказанного пациенту лечения, но забыл указать его фамилию, имя и отчество.

"По мнению участников проверки, - пишет в предварительной справке Бабушкин, - доводы жалобы подтвердились в полном объеме, а причинами гибели пациента стали не ошибки или упущения отдельных медицинских работников больницы, а состояние здравоохранения в Волоколамской ЦРБ в целом, а возможно и организация здравоохранения в Московской области в целом".

20 июня участники Дней общественного контроля Подмосковья проверили две колонии, один изолятор и ИВС со спецприемником в городе Можайске.  21 числа они посетили изолятор временного содержания в Пушкине.

В ходе посещения ИВС было установлено следующее. Лимит наполнения изолятора составляет 39 человек, фактически содержатся шестеро. Обновленный список членов ОНК Московской области в учреждении отсутствует. Процесс допуска членов комиссии занял 20 минут, что является недопустимым. Анализ книги первичного осмотра показал, что она ведется неправильно, так как наличие у доставленных следов телесных повреждений и иных внешних повреждений не фиксируется, а записываются только субъективные показания поступивших в ИВС лиц.

При беседе с задержанными была получена жалоба от гражданина К. на применение пыток сотрудниками правоохранительных органов. По словам К., он был задержан в ночь с 16 на 17 июня в Сергиевом Посаде патрульными постовыми, которые доставили его в отделение полиции, так как он был без документов и выпивший. Узнав, что К. из г. Пушкино, ранее судим и имеет водительские права, оперуполномоченные предложили ему сознаться в совершении двух угонов на территории Пушкинского района. После отказа, по словам К., ему надели мешок на голову, вывезли в лес, к пальцам присоединили провода и стали бить током, требуя сознаться в угонах. Не выдержав пыток, он сознался. На пальцах К. при осмотре участниками проверки были зафиксированы полосы, которые похожи на травму от электротока.

Проверить показания задержанного и при наличии оснований возбудить уголовное дело против сотрудников полиции - одна из рекомендаций по итогам проверки данного ИВС.

Напомним, что акцию по проверке миграционных центров, медицинских учреждений, учреждений системы исполнения наказаний проводит постоянная комиссия по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы с 16 по 23 июня. За это время члены СПЧ и ОНК Московской области посетят объекты в Красногорске, Волоколамске, Можайске, Химках, Пушкине, Ногинске, Кашире и других городах Подмосковья.

Предварительная справка Андрея Бабушкина по проверке Центра оформления патентов для трудовых мигрантов МНТЦ "Гринвуд"

Предварительная справка Андрея Бабушкина по проверке Волоколамской Центральной районной больницы

Предварительная справка Андрея Бабушкина по итогам посещения ИВС УВД Пушкино